Как сообщает официальный сайт Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, глава законодательного органа Александр Щерба провёл совещание с председателями городских и районных советов народных депутатов. В ходе встречи депутаты обсудили организационные вопросы, связанные с реализацией принятых в мае текущего года поправок к закону «Об органах местной власти, местного самоуправления и госадминистрации в ПМР». Они должны вступить в действие с 18 июня. До этого времени необходимо сформировать и утвердить штатные расписания сельских (поселковых) советов, а также решить ряд сопутствующих вопросов.
Кроме того, глава парламентского комитета по государственной региональной политике Олег Василатий представил на обсуждение председателей местных советов видение своих коллег по вопросам, связанным с функционированием муниципальных унитарных предприятий. «Сегодня положение таково, что система сдержек и противовесов, система контроля «хромает». По сути, не работает. И принятие решений по хозяйственной деятельности этих предприятий, и контроль над их исполнением сконцентрированы на уровне исполнительных органов власти, на уровне госадминистрации. Что часто приводит к тому, что, во-первых, МУПы работают неэффективно, и это скрывается, к примеру, за счёт создания дочерних предприятий, реорганизации, во-вторых, осуществляются крупные сделки без согласования и серьезного контроля. А это приводит к тому, что предприятия становятся неплатежеспособными. Поэтому назрела необходимость реформирования данной сферы», – убеждён Олег Василатий.
По мнению главы профильного комитета, принципиальным моментом является положение о том, что глава госадминистрации должен быть ответственным за результаты деятельности того или иного подведомственного МУПа. Учреждение предприятий, их уставов, отчётность должны выходить на уровень представительных органов, оперативное управление – это прерогатива исполнительных органов. «Госадминистрации должны отчитываться о деятельности предприятия за год на сессии райгорсовета. Это позволит уйти от тех негативных моментов, когда предприятие плохо работало, при этом уклонялось от отчёта перед Советом народных депутатов путём увольнения директора. Нет директора – некому отчитываться. Так не должно быть. Думаю, что курс на устранение любых моментов, связанных с непрозрачностью деятельности, будет поддержан коллегами и найдёт отклик в правительстве», – выразил надежду председатель Комитета по государственной региональной политике.
Решено, что консультации по этой важной теме будут продолжены. Отработанные и согласованные предложения будут сформированы в виде поправок к закону «Об унитарных предприятиях».

Источник: http://www.vspmr.org