6 июля 2017 года в приложении к массовой общественно-политической газете «Приднестровье» опубликован Закон ПМР «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской республики «О статусе народных депутатов местных советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики». Изменения касаются части первой статьи 12.
Согласно Закону, народный депутат местного Совета или же группа депутатов теперь имеют право обратиться на сессиях местного Совета с запросом по факту нарушения или невыполнения Конституции и приднестровских законов, нормативных правовых актов органов госвласти и управления Республики, органов местного самоуправления. Кроме того, депутаты могут направлять запросы и по другим вопросам, отнесённым к ведению того или иного Совета, к председателю и заместителю Совета, главе государственной администрации, главам сёл и посёлков. В этот же перечень входит и прокурор города (района), руководители территориальных подразделений органов государственной власти и управления и руководители расположенных на территории Совета предприятий, учреждений и организаций.
Закон вступает в силу 7 июля 2017 года. Наши граждане, как и прежде, могут защищать свои права и в полной мере реализовывать свои обязанности путём тесного контакта со своим депутатом местного Совета.