Первый день августа 1992 года положил начало новому этапу в жизни Республики – жизни без войны. В этой необъявленной войне Приднестровье потеряло 809 человек, более трёх тысяч было ранено. Были разрушены сотни предприятий, школ, жилых домов, детских садов.
Утро 1 августа 2017 года в городе Григориополе ознаменовалось проведением митинга-реквиема в память о людях, ценой чьей жизни мы провозгласили Приднестровье суверенным независимым государством. У памятников защитникам Приднестровья на Мемориале Скорбящая Мать собрались руководство района, защитники Республики, матери погибших бойцов, представители общественных организаций и партий.
К присутствующим обратились глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун и председатель общественной организации «Инвалиды войны, защитники Приднестровья города Григориополя» Владимир Ларионов.
«Григориопольчане! Защитники Приднестровья, Матери ушедших из жизни бойцов, – обратился к присутствующим Андрей Ковтун. – С 1994 года в Приднестровье 1 августа – День памяти погибших защитников Приднестровья. Наш долг – бережно хранить память о тех, кто дал нам возможность строить независимое и процветающее государство, растить детей. Память о подвиге приднестровцев остаётся в наших сердцах навсегда. Мы должны следовать воле наших защитников и отстаивать своё право на жизнь, право на выбор, право на строительство самостоятельного государства.
Благодаря помощи России, кровопролитная война на Днестре была остановлена. Буквально недавно мы отметили уже 25-ю годовщину миротворческой операции на берегах Днестра. Мы все видим, что происходит. Как происходит эскалация конфликта уже сегодня. Когда на территорию нашего независимого государства не пропускают высших должностных лиц Российской Федерации. В то время, как российский миротворческий воинский контингент является гарантом мира, стабильности и безопасности в Приднестровье.
Сегодня главная задача – сохранить мир. Приднестровье не даст вновь поднять голову идеологам национализма. Мы выдержали это сложное испытание, сохранив стойкость в борьбе за свободу и независимость своей страны. Так было и так будет. Во имя памяти. Во благо нашей земли.
Память о поколении защитников Приднестровья – это то, на чём фундаментально строится наша государственность. А мы будем работать и жить в мире и согласии, преумножать славу Приднестровья трудовыми достижениями! Весь депутатский корпус Григориопольского района и Григориополя желает вам мира и добра, дорогие григориопольчане! Будем жить и созидать. Так хотели наши ушедшие ребята. Не имеем права подвести», – завершил председатель райгорсовета.
После совершённой литургии григориопольчане возложили цветы к высеченным на граните именам героев необъявленной приднестровской войны.