1 августа – особая дата для народа нашей республики. Сегодня вспоминают защитников Приднестровья: гвардейцев, ополченцев, бойцов ТСО, казаков, военных, российских добровольцев и мирных жителей, погибших в результате военной агрессии Молдовы. Это не только день памяти и скорби, но и праздник всего нашего народа – день Победы приднестровцев.

Вот уже 27 лет минуло с тех пор, заросли травой окопы, восстановлены разрушенные здания, зарубцевались раны на теле защитников Приднестро­вья, но навечно останется горечь утрат, и долго будут кровоточить раны душевные. И каждый год будут приходить на могилы жены, матери, дети и друзья тех, кто пал за свободу и независимость нашей республики.

В Григориополе митинг, посвящённый памяти погибшим защитникам Приднестровья, состоялся на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать».

Отдать дань уважения подвигу героев, сложивших свои головы за мир на нашей земле, пришли руководители района, матери погибших защитников Приднестровья, защитники Приднестровья, представители трудовых коллективов, общественных организаций и жители города.

Присутствующие почтили жертв войны 1992 года минутой молчания.

Вместе с коллегами и другими участниками церемонии глава района Олег Габужа и председатель райгорсовета Андрей Ковтун возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая мать», Памятному знаку погибших защитников Приднестровья и могилам защитников Приднестровья Сергея Урсу и Павла Гашок.