1 августа – Республиканский День Памяти и скорби – знаменательная дата для всех приднестровцев. Этот день является официальным окончанием молдо-приднестровского вооружённого конфликта 1992 года. В Григориополе митинг, посвящённый памяти погибшим защитникам Приднестровья, состоялся на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать».
Отдать дань уважения подвигу героев, сложивших свои головы за мир на нашей земле, пришли руководители района, матери погибших защитников Приднестровья, защитники Приднестровья, представители трудовых коллективов, общественных организаций и жители города.
Вот уже 30 лет минуло с тех пор. Заросли травой окопы, восстановлены разрушенные здания, зарубцевались раны на теле защитников Приднестро¬вья, но навечно останется горечь утрат, и долго будут кровоточить раны душевные. И каждый год будут приходить на могилы жены, матери, дети и друзья тех, кто пал за свободу и независимость нашей республики.
Первый долг живых – рассказать о героях, воссоздать светлые образы навсегда ушедших защитников Свободы, Независимости и Мира на растерзанной приднестровской земле. Мы гордимся и помним о них. Вот их имена:

Урсу Сергей Алексеевич
Куку-Афанасьев Юрий Степанович
Гашок Павел Иосифович
Роман Сергей Георгиевич
Апостолов Дмитрий Иванович
Розмерица Александр Васильевич
Косоченко Валерий Анатольевич
Козонак Юрий Иванович
Арболишвили Александр Ираклиевич
Стоев Андрей Владимирович
Бойченко Вячеслав Анатольевич
Нирша Александр Алексеевич

Память о поколении защитников Приднестровья – это то, на чём фундаментально строится наша государственность. Мы будем работать и жить в мире и согласии, преумножать славу Приднестровья трудовыми достижениями!

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших и умерших защитников Приднестровья, и возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая мать», Памятному знаку погибших защитников Приднестровья и могилам защитников Приднестровья Сергея Урсу и Павла Гашок.
По окончанию митинга, в Большом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «30 лет отражения вооружённой агрессии против Приднестровья».