1 августа 2015 года – скорбная дата – День памяти погибших защитников Приднестровской Молдавской Республики, тех, кто ушел из жизни и остался в нашей памяти навечно молодым.
В мероприятиях, приуроченных к памятной дате, приняли участие: председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан, заместитель председателя Совета народных депутатов Татьяна Ивановна Цурка, депутаты Совета.
Обращаясь к участникам митинга, состоявшемся у Мемориала «Скорбящая мать», Александр Николаевич Торпан сказал: «23 года назад мы не по книгам или кинофильмам, а воочию увидели, почувствовали, что такое война. В конце июля 1992 года, с вводом миротворческих сил в Бендеры, началось прекращение кровопролития на берегах Днестра. 1 августа 1992 года Приднестровская Молдавская Республика и Республика Молдова начали выводить свои войска из Бендер. Это был первый день без выстрелов. Он и стал для приднестровцев Днем Памяти. За время боевых действий Приднестровье потеряло более 800 человек погибшими, в их числе 271 мирный житель. В этот день мы вспоминаем 12 григорипольчан, погибших защищая Григориопольский район. Много защитников ушли из жизни уже после войны. Выражаем соболезнования вдовам, матерям и детям погибших и умерших защитников.
Война закончилась. Народ Приднестровья выстоял в борьбе с агрессором, но осталась горечь невозвратных потерь. Осталась память родителей о детях, жен о мужьях, детей об отцах, народа Приднестровья – о своих лучших сынах. Наш долг сохранить эту память на века.
Символично, что сегодня Россия также вспоминает своих защитников. Осенью 2012 года парламент России установил, что 1 августа станет днем памяти всем воинам, погибшим в период Первой мировой войны. Напомним, что война началась 1 августа 1914 года, а закончилась 11 ноября 1918 года. За время Первой мировой войны погибло более 20 миллионов человек, миллионы получили ранения и навсегда остались инвалидами. Война оставила след на многих государствах. Так же как и у нас сегодня, в России в этот день проходят поминальные службы и возлагаются цветы к памятникам воинам, погибшим за Отечество. Мы низко склоняем головы перед теми, кто сделал все, чтобы мы жили в мире».
В этот день состоялась торжественная церемония открытия Памятного знака погибшему защитнику Приднестровья Александру Нирше, установленному в городском сквере.