Warning: Missing argument 1 for get_post(), called in /home/grigrnsd/public_html/wp-content/themes/striking_r/framework/shortcodes/gallery.php on line 5 and defined in /home/grigrnsd/public_html/wp-includes/post.php on line 371

Лето 1992 года навсегда останется в нашей памяти временем боли и гнева. Была война… 1 июля 1992 года на Кошницком плацдарме для григориопольских защитников состоялся последний бой. Последний бой войны, которая не может определяться иначе, как геноцид молдавских правителей против народа. Это забыть невозможно.
Начиная с 1993 года, ежегодно 1 июля защитники Приднестровья, участники боёв за независимость нашего государства, родственники погибших героев, руководители района и города, представители общественности собирались у постамента мальчику-пионеру, установленному в честь боёв, проходивших на этом месте во время Великой Отечественной войны в 1944 году. Спустя 48 лет во время рытья окопов гвардейцы откопали человеческие останки воина-освободителя, возле него лежала его винтовка. Из истлевшего клочка бумаги, находившегося в гильзе, невозможно было определить фамилию воина, он остался безымянным. С отреставрированной винтовкой солдата 1944 года заместитель командира Григориопольской гвардии Андрей Стоев ходил в бой.
Памятное место, расположенное недалеко от въезда в село Кошница. Традиционно, здесь собирались участники боевых действий 90-х, вспоминали каждый навсегда запечатлевшийся день войны, погибших товарищей, делились своими радостями и невзгодами. Во время одной из таких встреч появилась задумка на этом исторически памятном месте: на трассе Тирасполь-Каменка установить обелиск в память о погибших защитниках. На собранные средства был установлен настоящий мемориальный комплекс. 1 июля 2002 года состоялось его торжественное открытие. Но нашим недругам это памятное место, видимо, стояло как постоянное напоминание о силе духа приднестровцев, о стойкости и уверенности в своем желании быть независимыми! В феврале 2005 года мраморные стелы были разгромлены… Однако местные власти Григориополя и защитники уже к 1 июля 2005 года вновь восстановили Мемориал Славы.
В Республиканский день Памяти – 1 августа 2007 года – у Мемориала «Скорбящая мать», между могилами первых погибших защитников Приднестровья Сергея Урсу и Павла Гашок был открыт Памятный знак защитникам Приднестровья, на котором высечены имена всех 13-ти погибших защитников нашей Республики.
В 2014 году появился ещё один памятный знак. 1 июля, в день Памяти Последнего боя, на доме, в котором жил защитник Приднестровья Андрей Стоев, была установлена мемориальная доска. По этому случаю состоялся торжественный митинг, в котором также принимали участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан, его заместитель Совета Татьяна Цурка, а также ряд депутатов Совета и сотрудники аппарата. По окончании торжественной церемонии состоялось возложение цветов у Памятного знака защитникам Приднестровья на Мемориале «Скорбящая мать».
Далее колонна из автобусов и автомобилей направилась в район бывшего Кошницкого плацдарма, к Мемориалу Славы, который все защитники называют «Мальчиком», так как во время боевых действий на этом кургане стоял памятник юному пионеру, который символично поднятым горном как бы приветствовал всех, кто проезжает или проходит мимо.
У Мемориала состоялся митинг, посвященный 22-й годовщине Последнего боя. Председатель Совета народных депутатов района и города Александр Торпан тепло приветствовал всех защитников, их родственников, всех григориопольчан, кто свято чтит память погибших и умерших наших защитников: «Мы никогда не забудем ни один день войны, но особенно памятен тот, последний бой. Обидно, что именно в последнем бою, 1 июля 1992 года, погибли два наших защитника: Андрей Стоев и Вячеслав Бойченко. Их имена навсегда останутся в нашей памяти. Мы никогда не забудем всех защитников нашей земли, кто ценой своей молодой жизни обеспечил нам, живущим, свободу и мир».
Участники митинга поочередно склоняли головы перед мраморными стелами, посвященными памяти защитников земли Приднестровской, возлагали цветы и мысленно благодарили героев за мирное небо над головой.