10 декабря 2020 года в большом зале административного здания райгорсовета и госадминистрации состоялось первое организационное заседание Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 26 созыва, избранного в Единый день голосования 29 ноября 2020 года. В работе заседания приняли участие депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики VII созыва по избирательному округу №7 «Центральный» Олег Леонтьев, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, его заместитель, член Республиканского Центризбиркома Валентина Ильенкова, заместитель прокурора города и района Тамара Пелин.

Согласно Закону, до избрания председателя Совета вновь избранного созыва правом открытия и ведения первой сессии наделён председатель Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополя. Виорика Негруца поприветствовала всех депутатов и приглашённых. Далее Виорика Васильевна отметила, что текущее заседание согласовано с Оперштабом по профилактике и предотвращению распространения вирусной инфекции, и всеми соблюдены установленные санитарно-карантинные меры.

Председатель ТИКа озвучила отчёт об итогах выборов депутатов местных Советов, председателей Советов – глав администраций сёл и посёлков. В Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя избрано 20 депутатов по одномандатным округам и 13 председателей Советов – глав администраций, на округе сёл Бычок и Ново-Владимировка выборы признаны несостоявшимися. Всего 33 депутата. По возрасту избранные депутаты представляют следующие категории: 1 депутат до 30 лет, 3 депутата в возрасте от 30 до 40 лет; 9 депутатов в возрасте от 40 до 50 лет; 13 депутатов в возрасте от 50 до 60 лет; 7 депутатов в возрасте свыше 60 лет. Из 33-х депутатов – 7 депутатов являются директорами обществ с ограниченной ответственностью; 4 педагога, из которых 1 директор школы; 4 медицинских работника, из которых двое заместители главного врача, 3 руководителя предприятий, цехов, участков; 1 неработающий, 1 неработающий пенсионер, 2 руководителя крестьянско-фермерских хозяйств, 2 главных специалиста администрации села и 9 действующих председателей Советов народных депутатов – глав администраций сёл и посёлков. Из 20-ти избранных депутатов райгорсовета 13 являлись депутатами предыдущего созыва.

«Территориальная избирательная комиссия Григориопольского района и города Григориополя выражает огромную благодарность государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя, руководителям предприятий и учреждений всех форм собственности за помощь и поддержку, оказанную избирательным комиссиям в проведении избирательной кампании, – завершила свой отчёт Виорика Негруца. – А также благодарит всех членов территориальных и участковых избирательных комиссий за активную и слаженную работу в период подготовки и проведении выборов. От имени всех избирательных комиссий хочу поздравить депутатов 26 созыва с избранием и пожелать всем успехов в депутатской деятельности, с достоинством оправдать доверие своих избирателей».

В продолжение работы депутаты сформировали мандатную и счётную комиссии. После признания полномочий всех избранных депутатов народные избранники перешли к избранию председателя Совета 26 созыва. Путём тайного голосования им вновь избран Андрей Ковтун, который родился и вырос в Григориополе. С 2010 года – депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 24 созыва, возглавлял постоянную комиссию по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. В 2017 году единогласным голосованием избран председателем Совета 25 созыва. Обращаясь к своим коллегам, Андрей Викторович поблагодарил всех за оказанное высокое доверие и нацелил новый состав на слаженную продуктивную работу во благо каждого жителя города и района.