12 апреля 2016 года в Григориополе и во всех населённых пунктах Григориопольского района прошли торжественные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине освобождения от немецко-румынских захватчиков.
У Мемориала «Скорбящая мать» состоялись православный молебен, торжественный митинг и возложение цветов к Мемориалу «Скорбящая мать», бюстам Героев Советского Союза, памятникам воинам-интернационалистам и защитникам Приднестровской Молдавской Республики.
С 72-й годовщиной освобождения города и района от фашистских захватчиков собравшихся поздравил глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Александр Владимирович Зыбин. К ветеранам, представителям трудовых коллективов, общественных организаций, ко всем григориопольчанам обратилась секретарь Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Ивановна Цурка. В своём выступлении Татьяна Ивановна сказала: «12 апреля для нас, жителей города, – замечательный светлый праздник. В этот день по особому свеж воздух, наряден город, по особому улыбаются люди – мы славим немеркнущий подвиг советских воинов – освободителей. Этот день навсегда вписан в летопись Приднестровской земли, как символ великой силы нашего народа и безграничной воли к победе. 72 года ушли в историю, но с годами не померкло величие подвига, совершённого советскими воинами – освободителями, григориопольскими подпольщиками, не покорившимися и оказавшими сопротивление врагу в годы румынской оккупации. Наш священный долг – сквозь годы и поколения нести память о великом подвиге. Сегодня наш долг сделать всё, чтобы жизнь в каждом селе, посёлке, городе и во всей Приднестровской Молдавской Республике стала лучше и светлее, чтобы старшее поколение было окружено заботой, поддержкой и вниманием, а дети росли в мирной и благополучной стране. Пусть память о событиях Великой Отечественной Войны учит всех нас добру, стойкости и человечности! От всей души желаю Григориопольскому району и городу Григориополю процветания, а жителям – мирного неба, крепкого здоровья и благополучия». Участники митинга минутой молчания отдали дань уважения погибшим. Учащиеся МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами» представили литературно-музыкальную композицию. По окончании торжественного митинга, состоялась церемония возложения цветов к Мемориалу «Скорбящая мать», бюстам Героев Советского Союза, памятникам воинам-интернационалистам и защитникам Приднестровской Молдавской Республики.