Руководство города и района поздравили ветеранов, жителей и гостей города и района с 74-й годовщиной освобождения Григориополя от немецко-фашистских захватчиков.

В 1944 году в ходе Одесской наступательной операции закончилось освобождение левобережных районов МССР – от немецко-румынских оккупантов были освобождены нынешняя столица Приднестровской Молдавской Республики город Тирасполь, а также Дубоссары и Григориополь.

С самого утра на Мемориале Скорбящая Мать состоялся торжественный митинг-реквием. К участникам обратились глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа и председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун.

Олег Габужа особо отметил: «Великая Отечественная война – это не только прошлое, её дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она изменила жизнь всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. Вечная слава героям, которые выстояли и победили в Великой Отечественной войне во имя будущих поколений. Слова особой благодарности – уважаемым ветеранам – за мужество, стойкость и силу духа; низкий поклон – за героический ратный и мирный труд! Наша святая обязанность – сделать всё, чтобы память о войне продолжала жить вечно и помогала воспитывать грядущие поколения в духе беззаветной любви к Родине. В столь знаменательный день желаю всем крепкого здоровья, добра и благополучия в семьях. Пусть наш район живет и процветает во имя мира и спокойствия на земле!». Олег Фёдорович призвал жителей и гостей города почтить память ушедших героев Минутой молчания.

«12 апреля – одна из самых светлых дат, навечно вписанных в историю нашей малой родины. 74 года назад советские войска, сметая ожесточённое сопротивление врага, освободили наш район от фашистской оккупации, – обратился к присутствующим Андрей Викторович. – Годы всё дальше отделяют нас от тех драматических событий, но память о наших соотечественниках, отдавших свои жизни за свободу родной земли, живёт в наших сердцах. Безмерна благодарность героям Великой Отечественной войны, самоотверженным труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему из руин наш город и сёла района. Мы выражаем слова искренней признательности и благодарности соотечественникам, ветеранам! Судьба каждого из них полна величайшего мужества. Память о боевых событиях необходима нынешним поколениям. Она даёт возможность осознать истинную цену мирной, созидательной жизни, в которой все проблемы преодолимы. Благодаря победам, заложенным в Великой Отечественной Войне, мы понимаем, что главное – это видеть свой город и Родину свободной, хранить семью, любить родных и близких. От имени всего депутатского корпуса желаю всем жителям города Григориополя, Григориопольского района, всего Приднестровья крепкого здоровья, мирного неба над головой, достатка и благополучия в семьях. С Днём Освобождения!».

Традиционно в этот день на гранитные плиты с высеченными именами героев ложатся живые цветы как живая Память о тех, благодаря кому мы сегодня живём на свободной земле. Возглавили церемонию возложения цветов глава госадминистрации Олег Габужа, председатель райгорсовета Андрей Ковтун, депутат Верховного Совета ПМР VI созыва по Центральному Григориопольскому избирательному округу №9 Олег Леонтьев, заместитель председателя райгорсовета Сергей Розенберг, заместители главы госадминистрации Валентина Ильенкова, Валерий Дмитриев и Татьяна Цурка. Коллективы всех организаций различных форм собственности, представители общественности выразили своё глубокое почтение дате, давшей старт мирной жизни на родной земле.

Мы гордимся боевой славой наших ветеранов, героизмом всех тех, кто принёс долгожданный мир, поднял из руин Григориополь и сделал всё для его развития.