14 августа 1992 года на территорию Абхазии вошли войска Госсовета Грузии. Официальным поводом переброски грузинских войск стало заявление Госсовета о том, что министр внутренних дел Грузии Роман Гвенцадзе и двенадцать заложников находятся на территории Абхазии. Тбилисские власти говорили и о необходимости «охраны» железной дороги. В итоге, всё вылилось в военные действия между Грузией и Абхазией. Верховный Совет Абхазии, возглавляемый Владиславом Ардзинба, расценил действия Госсовета Грузии как «подготовленную оккупацию территории суверенной Абхазии». Война длилась 413 дней и завершилась 30 сентября 1993 года победой абхазского народа. В боевых действиях участвовало более 12 тысяч человек. По данным Министерства обороны Абхазии, погибло более 2700 человек и более 5000 человек получили ранения. Более 200 человек числились пропавшими без вести. Только через 20 лет после окончания войны руководству Абхазии при содействии Миссии Международного комитета Красного Креста, удалось начать процесс эксгумации и идентификации неопознанных останков бойцов, погибших в войне. В настоящее время идентифицированы останки 19 бойцов.
За независимость Абхазии вместе с её народом сражались добровольцы с Северного Кавказа, Юга России, представители абхазской диаспоры из Дальнего зарубежья. 15 августа в Абхазии отмечается День добровольца. В этот день, 22 год назад в Абхазию прибыл первый отряд добровольцев из Северного Кавказа во главе с Султаном Сосналиевым. Добровольцам удалось прорваться через грузинские кордоны в Гагрском районе, приехать в Гудауту и возглавить штаб Народного ополчения.
14 августа во всех городах и районах Абхазской республики возлагают цветы к памятникам и могилам погибших в вооружённом конфликте.