14 марта 2017 года состоялось заседание четвертого в этом году Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва. Единственным вопросом повестки дня было рассмотрение проектов законов Приднестровской Молдавской Республики.
Учитывая, что 2017 год был объявлен годом предпринимательства, большая часть законопроектов направлена на развитие и поддержку малого бизнеса. Так, депутатами Верховного Совета была разработана законодательная инициатива, которой предлагается дополнить Закон Приднестровской Молдавской Республики «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства» новой статьей, регламентирующей исчерпывающий перечень приоритетных сфер и видов деятельности субъектов малого предпринимательства, для которых, в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, в последующем будет предусмотрена государственная поддержка в виде налоговых льгот, преференций и иных послаблений по уплате платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Кроме того, одним из представленных законопроектов предлагается дополнить перечень видов предпринимательской деятельности услугами по прокату веломобилей, электромобилей и услугами батутов.
Депутаты от депутатских округов г. Бендер предложили поддержать МУП БП «РСУ «Спецзеленстрой» г. Бендеры, посредством списания кредиторской задолженности перед Единым государственным фондом социального страхования Приднестровской Молдавской Республики. Принятие данной законодательной инициативы может послужить хорошим стимулом и для разработки аналогичных законопроектов и для муниципальных организаций нашего района.
Особое внимание уделили рассмотрению законопроекта депутата Галины Антюфеевой. Как следует из пояснительной записки основанием для разработки представленного проекта закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе народных депутатов местных советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики» послужил запрос Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополь об официальном толковании положений, предусмотренных статьей 12 вышеназванного закона «на предмет того, вправе народный депутат местного Совета народных депутатов или группа народных депутатов обращаться с депутатским запросом к Прокурору города и района, Прокурору Приднестровской Молдавской Республики, руководителям высших органов государственной власти и управления, а так же к руководителям расположенных на территории Совета учреждений и предприятий, подведомственным республиканским органам государственной власти по имеющим место на территории Совета фактам нарушений требований законодательства Приднестровской Молдавской Республики и требовать их устранения».
По всем рассмотренным законодательным инициативам было принято решение рекомендовать Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики принять их без замечаний.