Уважаемые жители с.Малаешты!

От имени Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь примите самые тёплые и сердечные поздравления по случаю 480-летия основания села и Храмового праздника.
Село Малаешты является замечательным представителем молдавской самобытной культуры. Здесь живут интересные, талантливые и трудолюбивые люди. Именно в этом селе родился и вырос известный писатель Владимир Бешлягэ — романист, поэт и публицист, написавший такие известные романы, как «Боль», «Игнат и Анна», «Кровь на снегу» и многие другие произведения; Михаил Семенович Мицул – всесоюзноизвестный ученый агроном, который разработал агротехнологии, позволившие освоить сельское хозяйство на Сахалине; Михаил Кузьмич Гребенча – крупный советский математик, автор ряда учебников, получивших широкое распространение, многократно переиздававшихся, в том числе и за пределами Советского Союза; Екатерина Ивановна Берназ – трактористка, победительница Всесоюзного конкурса пахарей имени Паши Ангелиной и многие другие. Они принесли своей малой Родине почёт и уважение. Молодые жители достойно продолжают традиции своих отцов и дедов: работают, воспитывают детей, своим трудом и интеллектом создают надежный фундамент для дальнейшего развития села. Люди любят свое село, развивают его и многие не видят своего будущего вне родной земли.
В этот светлый день, уважаемые старожилы, жители села, потомки людей, прославивших и прославляющих его, примите искренние слова признательности и благодарности за любовь к своей малой Родине, оптимизм и неиссякаемую энергию. Пусть с каждым днем ваше село становится уютнее и красивее, радует своими успехами и достижениями!

Председатель Совета народных депутатов
Григориопольского района и города Григориополь А.В. Ковтун

Глава государственной администрации
Григориопольского района и города Григориополь О.Ф. Габужа