25 ноября 2021 года в режиме оффлайн в большом зале административного здания Совета и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось очередное заседание 14-й сессии 26 созыва под председательством Андрея Ковтун.
В первую очередь, депутаты заслушали и приняли к сведению информацию государственной администрации об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за 9 месяцев 2021 года. В продолжение работы Совет внёс ряд изменений в ранее принятое решение об утверждении бюджета района и города на 2021 год, в части перераспределения сэкономленных средств.
Далее Совет рассмотрел информацию исполнения программы малых объектов приватизации на 2021-2022 годы за 9 месяцев 2021 года. За отчетный период были приватизированы два объекта муниципальной собственности. Денежные средства от приватизации этих объектов были направлены в местный бюджет Григориопольского района и города Григориополя. Депутаты приняли к сведению предоставленную информацию.
Внесены изменения в ещё одно ранее принятое Советом решение. А именно. В ходе осмотра объекта недвижимости «пограничная застава» в селе Тея Григориопольского района, подлежащего передачи в муниципальную собственность Григориопольского района и города Григориополя были выявлены неузаконенные объекты. Ввиду ввода в эксплуатацию этого объекта, возникла необходимость внести изменение в ранее принятое решение, в части дачи согласия на безвозмездный приём «пограничной заставы» из государственной собственности в муниципальную.
В этот же день депутатский корпус принял решение о том, что по местным налогам и сборам для юридических лиц предоставление отчётности в электронном виде осуществляется посредством государственной информационной системы «Электронная отчётность» по формам, размещённым на ресурсе системы.
Депутатами разработано и утверждено Положение о порядке выявления выморочного имущества и имущества, которое впоследствии может быть признано выморочным и перейти в порядке наследования по закону в муниципальное образование Григориопольского района. Так, имущество умершего считается выморочным в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. Также выморочное имущество, расположенное (зарегистрированное) на территории Григориопольского района в виде жилых единиц (долей в жилых единицах), а также нежилых строений, помещений, сооружений, иных объектов недвижимого имущества, принадлежавших наследодателю, переходит в порядке наследования по закону в собственность района.
К коллегам-депутатам обратился председатель комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан Александр Мицкович. Он сообщил, что члены его комиссии предлагают внести на рассмотрение в адрес Верховного Совета ПМР проект закона «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике». Действующая редакция определяет, что в случае первого официального опубликования правовых актов органов местного самоуправления на его официальном сайте в обязательном порядке необходимо их опубликование в ближайших номерах печатного издания. При этом объёмные графические и табличные приложения к указанным правовым актам в печатном издании могут не приводиться. Вместе с тем, понятие «объёмные» является неопределённым и строго субъективным. «Кроме того, следует отметить, что многие правовые акты органов местного самоуправления содержат объёмные приложения, не являющиеся графическими или табличными, и их публикация на бумажных носителях является финансово неоправданной, – высказал своё мнение депутат Мицкович. – К примеру, средний объём Положений, регламентирующих порядок рассмотрения обращений заявителей в органах местного самоуправления сёл и посёлков, составляет 5 листов. Опубликование для 14-ти административных центров, находящихся на территории Григориопольского района, указанных Положений, которые по тексту схожи между собой, в районной газете «Дружба», выпускающейся один раз в неделю на двух разворотах, нецелесообразно. Следует отметить, что все правовые акты Советов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также законные интересы организаций публикуются на официальном сайте Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь в полном объеме». Депутаты выслушали мнение коллег и приняли решение предложить Верховному Совету внести изменение в действующий закон «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» определив, что опубликование приложений к правовым актам органов местного государственного управления и местного самоуправления объёмом более одной страницы в печатном издании может не производиться. Теперь ждём решения республиканского парламента.
В завершение работы депутаты сняли с контроля ряд ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения, сформировали и утвердили перспективные планы работы Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на 2022 год и на I квартал 2022 года. Утверждены решения Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, принятые в межсессионный период. Председатель Совета Андрей Ковтун доложил депутатам об изданных им распоряжениях, принятых в межсессионный период.