В день 23-й годовщины создания Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики на Мемориале «Скорбящая мать» у Памятного знака, установленного в честь погибших защитников Приднестровья, состоялся митинг, в котором приняли участие представители общественности Григориопольского района. С приветственными обращениями выступили начальник штаба Народного ополчения Григориопольского района Геннадий Николаевич Сливка, председатель Григориопольского Союза женщин Любовь Владимировна Косарева.
17 марта 1992 года – эта дата навсегда останется в памяти защитников Приднестровья. 17 марта 1992 года было узаконено право граждан Приднестровья независимо от пола, возраста, национальной принадлежности и вероисповедания с оружием в руках защищать свою Родину. В самый трудный момент становления нашей Республики жители Приднестровья не покинули родные города и села, а добровольно вступили в ряды народных ополченцев. Для приднестровского народа имеет значение сам факт того, что 23 года назад не только мужское население, но и немалое количество женщин поднялись и вступили в ряды народного ополчения, чтобы встать на защиту нашей Родины. В 1992 году 232 бойца-ополченца и командира погибло, 211 получили ранения и стали инвалидами. Более 100 человек умерло от ранений в послевоенное время.
Придя к самому святому месту в Григориополе, григориопольчане отдали дань памяти нашим защитникам. Пусть никогда больше на нашей земле не будет войны.