Дорогие сограждане, жители Григориопольского района и города Григориополь, от всей души поздравляю вас с началом весны, периодом  пробуждения природы,  надежд и любви.

Если в некоторых странах принято провожать зиму, например в России в последнюю неделю февраля широко отмечают Масленицу, то у нас в Приднестровье – встречать весну. Каждый год 1 марта празднуется молдавский национальный праздник «Мэрцишор».

В этот день люди дарят друг другу мэрцишор (символ ясности и счастья), это миниатюрное красно-белое украшение в виде всевозможных цветов, колокольчиков, бусинок, человечков, сердечек.

Мэрцишор – еще и предмет нашей гордости, гордости за то, что этот символ весны, плодородия, счастья и благополучия поселился именно на нашей родине. Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а в апреле красно-белые талисманы нужно повязать на фруктовое дерево и загадать желание, которое непременно исполнится. А если дерево, на которое вы прикрепили мэрцишор, даст богатый урожай, значит, счастья и любви вам в этом году не миновать.

Рождена эта красивая традиция легендой о Мэрцишоре, которая передается из уст в уста, из поколения в поколение:
«Давным-давно в незапамятные времена появился на земле хрупкий цветок с белоснежными лепестками по имени Гиочел – Подснежник. Вырос он на голом косогоре, когда солнце впервые пронзило золотыми стрелами своих лучей седые снежные тучи. Маленького Гиочела оберегала от стужи красивая и добрая волшебница Весна. Прослышал об отважном цветке злобный вихрь-полуночник Кривэц. Он вылетел из своего ледяного жилища с намерением заморозить храбреца, дерзнувшего переступить суровый закон его ледяного царства. Свирепый Кривэц вырвал из земли колючий шиповник и швырнул его с досады в светлую Весну, уколов ей мизинец. Брызнула на землю горячая алая кровь и обагрила белые лепестки Гиочела. Каждая горячая капля возвращала этот нежный и хрупкий цветок к жизни. Когда к Гиочелу вернулись силы, он радостно возвестил о приходе Весны”.

Пусть весенний талисман – мэрцишор радует вас каждый  день,  даруя счастье и  надежду на светлое и счастливое будущее.

Председатель  Совета народных депутатов

Григориопольского района и г.Григориополь                     Александр Торпан.