22 года назад, 19 июня 1992 года, Республика Молдова ввела свои воинские и полицейские части в город Бендеры и подвергла его массированному обстрелу. На протяжении 40 дней и ночей лилась кровь мирных приднестровцев. Это была одна из самых кровавых военных операций против мирных граждан нашей Республики. О безжалостных боях в городе Бендеры напоминают могилы гвардейцев и казаков-добровольцев у моста через Днестр, Мемориал в честь погибших защитников города. Во время боёв в городе погибло 489 приднестровцев, среди которых 132 мирных жителя, включая пятерых детей. Ранения получили 1242 гражданина Приднестровья, в том числе и 13 детей.

Бендерская трагедия стала кульминацией военной агрессии Республики Молдова против Приднестровья в 1992 году. Уже более двух десятилетий над Днестром не звучат выстрелы, город вернулся к мирной жизни. Однако, 19 июня – это день памяти, боли и скорби о тех, кто уже никогда не вернётся, кто отдал свою жизнь за свободу, достоинство, независимость и будущее нашей молодой Республики. Тысячи жителей Приднестровской Молдавской Республики склоняют головы и чтят память тех, кто отстоял город Бендеры ценой своей жизни.
19 июня 2014 года в 8 часов утра у Мемориального комплекса «Скорбящая мать» в городе Григориополе состоялась церемония возложения цветов к могилам павших героев – защитников Приднестровской Молдавской Республики, в которой приняли участие трудовые коллективы, общественные организации города, матери героев Александра Нирши и Сергея Урсу.
В этот же день в 16 часов 45 минут, ровно в то время, когда прозвучал первый залп орудия, направленного на приднестровский город Бендеры, наш город и район присоединились к общереспубликанской Минуте Памяти. В течение 60 секунд каждый приднестровец отдал дань почёта и уважения тем воинам-освободителям Приднестровья, которые отдали жизни ради своей родной земли. В память о мирных жителях, которые погибли, навсегда оставив боль утраты и чувства глубокой несправедливости. В память о людях, которые под обстрелами и бомбёжками продолжали исполнять свой профессиональный долг.
Мы всегда думали о том, что это осталось в истории, что опыт, полученный государствами, станет надёжным залогом того, что это больше не повторится. 21 век ставит нас перед другими реалиями. Снова звучат выстрелы. Снова погибают невинные люди, совсем рядом с нами. События 22-летней давности для приднестровцев всегда остаются живым напоминанием о том, как страшно находиться в состоянии войны. Мы не забудем. Во имя Памяти тех, кому в эти дни несут живые цветы к мемориальным комплексам и памятным знакам.
У нас так будет всегда!