24 декабря 2014 года  состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Приднестровской Молдавской Республики. По давно установившейся традиции организатором данного праздника выступил Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. На торжественном мероприятии присутствовали: руководитель Аппарата Верховного Совета ПМР Алексей Владимирович Пакулич, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Елена Васильевна Кошеру., председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан, заместитель председателя Совета народных депутатов Татьяна Ивановна Цурка, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Валентинович Ларченко, заместители главы государственной администрации района и города Наталья Михайловна Погребан и Александр Владимирович Зыбин, прокурор Григориопольского района и города Григориополь советник юстиции Юрий Георгиевич Штирбу, начальник Управления Следственного комитета по городу Григориополь и Григориопольскому району Алексей Константинович Малютин,  председатель Григориопольского Совета народных депутатов 21-го созыва Валерий Александрович Гандаков, председатель Григориопольского Совета народных депутатов 23-го и  24-го созывов Валентин Ефимович Руссу, депутаты Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, делегации сельских и поселкового Советов, администраций сёл и посёлков района, представители трудовых коллективов, политических партий, общественных организаций Григориопольского района и города Григориополь.
Алексей Владимирович Пакулич, поздравляя григориопольчан, передал приветственный адрес Председателя Верховного Совета ПМР Михаила Порфировича Бурлы, в котором, в частности говорится: «24 декабря 1995 года был принят Основной закон страны. Это стало основным событием для приднестровцев, символизирующим начало новой страницы в истории Республики. Конституция закрепила единство нашего народа, открыла широкие возможности для дальнейших преобразований в различных областях и сферах жизнедеятельности государства. Всем нам важно беречь ценности, провозглашённые Конституцией. Мы должны помнить, что, несмотря на внешние неблагоприятные факторы сегодняшнего дня, благополучие нашей Республики зависит от нашего умения работать, от способности находить новые решения для развития экономики, привлечения инвестиций в производство, укрепления демократических институтов, улучшения качества функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Уверен, что совместно нам удастся справиться со всеми трудностями и сделать Приднестровье передовым, процветающим государством. Гарантом нашего социально-экономического развития, продвижения вперёд служит Конституция Приднестровской Молдавской Республики».
В приветственном обращении Александр Николаевич Торпан сказал: «Конституция – прежде всего, юридический документ, основа государственности, законности и правопорядка. Этот закон закрепляет основные принципы государственного строя, высшие правовые гарантии прав и свобод человека и гражданина, а также структуру и взаимоотношения органов государственной власти и управления. Конституция определяет круг функций государства и устанавливает основы его отношений с человеком и обществом. В то же время, это акт, имеющий важнейшее общественное значение. Конституция – важнейший политический документ, закрепляющий противоборство, компромисс, союз различных социальных сил и групп населения, защиту интересов и прав трудящихся, разделение властей. Конституция – идеологический документ. Наш основной закон государства создает тот каркас, в рамках которого взаимоотношения различных социальных и правовых групп развиваются и совершенствуются. Мы живем в правовом государстве, где каждый гражданин должен осознавать, что лишь неуклонное соблюдение конституционных норм, а также иных, принятых на её основе законов, является залогом нашего процветания и международного признания как независимого, демократического и правового государства».
Юрий Валентинович Ларченко, обращаясь к участникам собрания, отметил: «Наша Конституция является правовым документом, воплощающим в себе общечеловеческие ценности, принципы народовластия, верховенства закона и разделения властей. Будучи фундаментом всего законодательства Республики, этот базисный документ гарантирует каждому гражданину защиту прав и свобод, необходимых для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. Принятая в 1995 году всенародным голосованием, Конституция заложила прочный правовой фундамент для построения в Приднестровье подлинно демократического государства, позволила в сложные для нашей страны периоды сохранить государственные устои, стабилизировать ситуацию в экономике и социальной сфере. Конституционные нормы прочно утвердились в государственном строительстве и общественной жизни. О том, насколько губительно для государства пренебрежение конституционными нормами, свидетельствуют события на Украине, где антиконституционный переворот привел к непрекращающемуся гражданскому противостоянию с большими человеческими жертвами. Наша общая ответственность за страну перед нынешними поколениями – одно из важнейших условий дальнейшего развития нашего района и всего Приднестровья. Убежден, что совместная созидательная работа обеих ветвей власти позволит реализовать провозглашённые в Конституции права и свободы каждого гражданина Приднестровской Молдавской Республики, решить стоящие перед нами ответственные задачи. Только совместно мы сможем преодолеть любые трудности и сделать все для дальнейшего развития и процветания нашей Отчизны. Залогом этому была и остается наша Конституция!».
Программа праздничного мероприятия была разнообразной, включала в себя  литературно-музыкальную композицию, которую представили Маргарита Прутян и учащиеся 3-го «А» класса МОУ «Григориопольская ОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами» (классный руководитель Наталья Николаевна Гушан); также были представлены два слайд-шоу о Приднестровье и о Григориопольском районе, созданные специалистом Совета народных депутатов района и города Иваном Ивановичем Погребан. В ходе мероприятия состоялись церемония вручения паспортов гражданам ПМР, достигшим совершеннолетия и церемония награждения Благодарственными письмами и Грамотами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и Грамотами и Благодарственными письмами Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Григориопольское Управление культуры, под руководством Петра Яковлевича Райлян, представило замечательную концертную программу. Ведущая мероприятия Эрика Павловна Савва сумела создать по-настоящему праздничную и торжественную атмосферу.