24 декабря 2015 года состоялось Торжественное собрание в честь 20-летия со дня принятия второй Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в котором приняли участие руководство района и города, депутаты Совета народных депутатов, делегации сельских и поселковых Советов, административных центров района, представители трудовых коллективов, политических партий, общественных организаций.
Участников мероприятия поздравил председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан. В своем выступлении он сказал: «Сегодня мы отмечаем государственный праздник – День Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Конституция Приднестровской Молдавской Республики была принята ровно 20 лет назад – на референдуме 24 декабря 1995 года и подписана Президентом ПМР 17 января 1996 года.
Основной Закон имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Он устанавливает основы конституционного строя и государственного управления ПМР, гарантирует права и свободы человека и гражданина, устанавливает его обязанности перед обществом и государством, определяет порядок изменения Конституции.
Конституционные нормы прочно утвердились в государственном строительстве и общественной жизни. Важно беречь ценности, провозглашенные Конституцией, и помнить, что благополучие страны зависит от наших способностей находить новые решения для создания инновационной экономики, укрепления демократических институтов, улучшения эффективности функционирования органов государственной власти.
Сегодняшнее молодое поколение уже выросло на ценностях, закрепленных в Конституции. Гражданское самосознание, патриотизм, готовность защищать свою Отчизну и её ценности – воспитание всех этих качеств было бы немыслимо без действенного Основного закона. Невзирая на вызовы, наша Республика уверенно идёт вперёд.
Конституция даёт нам возможность эффективно решать текущие задачи, двигаться к стратегическим целям, реализовывать свой потенциал в общественной, политической, социальной и экономической жизни. Основной закон страны был и остается главным ориентиром в динамичной и разнообразной действительности, залогом прочности общественных отношений для всего общества и государственной власти.
Самым важным средством контроля государственной власти являются выборы. Уходящий от нас 2015 год навсегда останется в истории Республики, как год проведения Единого дня голосования, в ходе которого были избраны народные депутаты всех уровней, представители законодательной и представительной власти. Пользуясь случаем, хочу выразить слова признательности всем, кто принял непосредственное участие в подготовке и проведении Единого дня голосования – членам избирательных комиссий Григориопольского района и города Григориополь.
Дорогие друзья! От имени Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь поздравляю Вас с 20-летием принятия Основного Закона – Конституции Приднестровской Молдавской Республики. Желаю всем крепкого здоровья, мирного неба и творческого труда на благо Республики. Пусть права и свободы человека и гражданина всегда будут неотъемлемой частью нашего свободного демократического правового государства!».
Решением Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь за добросовестный труд, общественную деятельность, активную гражданскую позицию, участие в подготовке и проведении Единого дня голосования по выборов народных депутатов всех уровней и в связи с празднованием Дня Конституции Приднестровской Молдавской Республики Грамотой Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь были награждены члены избирательных комиссий Григориопольского района.
По традиции в этот день состоялась торжественная церемония вручения первого паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики.
В честь праздника лучшие творческие коллективы и исполнители района и города представили концертную программу.