21 сентября в Приднестровской Молдавской Республике отмечался День работника леса. Одним из лучших богатств, которыми мы обладаем –  является лес.  Известный писатель Михаил Михайлович Пришвин писал: «В лесу я нашёл для себя источник бесконечных открытий …».  Действительно, в лесу мы встречаемся со своеобразной совокупностью растений, разнообразным животным миром. Леса с их растительным и животным миром – это лёгкие планеты, среда обитания людей, неисчерпаемый источник материальных и духовных потребностей человека. Работают в лесном хозяйстве удивительные люди – по-настоящему любящие природу, бережно к ней относящиеся. Ведь тот труд, который они вкладывают, несоизмерим с его оплатой.

За последние два года в лесной отрасли Республики проводится реорганизация. Так, существовавший с 1992 года Григориопольский лесхоз был расформирован и с июня 2014 года действуют два лесничества – Григориопольское и Кармановское. Процесс реорганизации был сложным, произошло почти 50-процентное сокращение кадров. Тем не менее, лесхозы выполняют возложенные на них обязанности. Работники лесничеств выполняют комплекс работ, начиная со сбора и посева лесных семян, выращивания саженцев и сеянцев в лесном питомнике, посадки лесных культур и ухода за ними, а также охраны леса от пожаров и браконьерства. С какими показателями коллектив встречает профессиональный праздник, нам рассказал главный лесничий Валерий Кириллович Чиботарь.

Сегодня в лесной отрасли района трудятся 52 человека, из которых 35 в Григориопольском лесничестве и 17 в Кармановском лесничестве. Они выполняют весь комплекс работ. Ежегодно проводится заготовка лесных семян. За 7 месяцев текущего года удалось собрать 150 кг лесных семян. В дальнейшем они будут высажены в питомнике. Питомник, который в настоящее время занимает 48 гектаров, планируется сократить до 15 гектаров. Сегодня в питомнике выращиваются посевы клёна, акации, дуба, кустарников на общей площади 2,5 гектаров.

Посадка деревьев проводится только осенью, так как из-за засушливого лета – весенняя посадка является нецелесообразной. Планируется, что осенью нынешнего года будет посажено 35 гектаров леса. В последнее время значительно сократилось количество рубок леса. Так, в нынешнем году были проведены рубки ухода за молодым лесом на площади 18 гектаров, санитарно-выборочные рубки на площади 21,8 гектара и лесовосстановительные рубки на площади 12,5 гектаров. Лесники проводят большую работу по борьбе с браконьерством. Но, кроме браконьеров, есть ещё один грозный враг – огонь. В последние годы в связи с засушливым летним периодом ещё больше внимания уделяется выполнению противопожарных мероприятий. В 2014 году на территориях, закреплённых за лесничеством, произошло 6 пожаров, которыми было охвачено почти 4 гектара леса. Данные пожары были своевременно выявлены и потушены, благодаря слаженной работе лесной охраны и сотрудников пожарной части.

В целях сохранения и приумножения лесной фауны проводятся биотехнические мероприятия, в том числе закладка кормовых полей, заготовка и выкладка сена, веточного корма, зерноотходов и соли – проводится устройство подкормочных площадок, и кормушек.

У лесника рабочий день бесконечен, потому что работа никогда не кончается. Все показатели напрямую зависят от личного вклада и ответственности каждого члена коллектива. Валерий Кириллович Чиботарь, проработавший в отрасли почти 40 лет, с удовольствием назвал сотрудников, внесших наибольший вклад в общее дело: это помощник лесничего Василий Трифанович Попушой, мастер леса Александр Иванович Завтур, мастер леса Дмитрий Георгиевич Паскал, лесники – Владимир Александрович Лашко, Алексей Иванович Бригалда и Руслан Павлович Ребежа, рабочая лесокультурной бригады Татьяна Сергеевна Скуртул, водитель Дмитрий Николаевич Асланов.

Отдельные слова благодарности обращены в адрес ветеранов лесной отрасли, которые создали базу для сегодняшней работы.

В связи с профессиональным праздником хочется пожелать всем труженикам леса крепкого здоровья, большого личного счастья, мира и благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов в созидательном труде на благо всего Приднестровского народа.