22 июня 2017 года все жители постсоветского пространства вспоминают день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. 76 лет назад именно в этот день над нашей землёй нависла чёрная туча немецко-фашистской нечисти, напавшей на мирный народ Советского Союза Социалистических Республик.
Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун, его заместитель Сергей Розенберг и глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая Мать». К руководителям района присоединились активные жители города, среди которых и молодёжь, в том числе.
Обращаясь к присутствующим на Мемориале, Андрей Викторович особо отметил: «Вы только представьте себе, что такое, когда в твою мирную налаженную жизнь врывается война. Это страшно. 76 лет назад этот день стал точкой отсчёта ужасных тяжелейших пяти лет, напитанных кровью, потерями, унижениями и смертью. Это истинный день Памяти и Скорби по ушедшим из жизни, которым Судьба уготовила стать защитниками Свободы. Вечная Память».