Последний день осени 2017 года, 30 ноября, ознаменовался для Григориопольского района проведением очередной рабочей сессии Совета народных депутатов 25 созыва под председательством Андрея Ковтуна и его заместителя Сергея Розенберга. Секретарём сессии единогласно был избран депутат по Маякскому избирательному округу №24 Сергей Филиппов. Активное участие в работе принял глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа. Среди приглашённых – прокурор района Николай Стратьев, начальник Григориопольского РОВД Владимир Островский, начальник налоговой испекции города и района Ирина Габужа, руководители учреждений и ведомств района, помощники депутатов Верховного Совета ПМР VI созыва, представители общественности.
При собравшемся кворуме депутаты приступили к реализации обширной повестки дня, состоящей из 21 вопроса, каждый из которых прошёл подробное обсуждение в рамках заседаний постоянных профильных депутатских комиссий райгорсовета. Заместитель главы госадминистрации Татьяна Цурка представила информацию о внесении изменений в решение внеочередной 20-й сессии Совета «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2017 год». На основании действующего Закона ПМР «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в Приднестровской Молдавской Республике» депутаты единогласно поддержали предложенные госадминистрацией изменения (решение подлежит опубликованию в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба»).
Далее депутатский корпус обсудил исполнение районного бюджета за 9 месяцев текущего года и утвердили Программу социально-экономического развития района и города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Хорошая новость для постоянных подписчиков МУП «Объединённая районная редакция «Дружба»: стоимость одного экземпляра нашей газеты остаётся неизменной. Как и ранее цена газеты – 2 рубля.
На контроле у депутатов – порядок предоставления аренды муниципального имущества. В рамках работы бюджетной постоянной профильной комиссии депутаты внесли ряд предложений в действующее Положение об аренде. И ещё одна отличная новость. Размер месячной платы за предпринимательский патент на 2018 год также остаётся на прежнем уровне. Внесён ряд изменений в местные налоги и сборы для юридических лиц на 2018 год. Подробно с ними можно будет ознакомится также на страницах издания «Дружба».
Кропотливая работа депутатов по формированию Перечня наказов избирателей на 2018 год завершена. Утверждена Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатам Совета на предстоящий год.
В этот же день депутаты сняли с контроля ряд ранее принятых решений, в связи с их полным исполнением и утвердили свой план работы на I квартал 2018 года.