9 октября 2020 года село Гыртоп Григориопольского района отмечает 230-летний Юбилей. С Юбилеем жителей Гыртопа поздравили руководители района и города: глава государственной администрации Олег Габужа и председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун.

 Председатель райгорсовета адресовал юбилярам такие слова: «Примите самые сердечные и искренние поздравления! Село Гыртоп – это малая родина многонационального народа. Проходят годы, и вы сами творите историю Гыртопа. И как приятно, что в истории села, его становлении, развитии главным богатством являются люди! Оставайтесь такими же добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, большим трудолюбием и уважением к себе и ближним. Пусть живут у вас шутки и песни, живут дни рождения родителей, детей и внуков. Цените место, где родились, где живете!».

 В честь такого значимого Юбилея, Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики  № 380 от 06.10.2020 года «О награждении государственными наградами Приднестровской Молдавской Республики», за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 230-летием со дня основания села Гыртоп Григориопольского района -   Орденом «Трудовая слава» награждена председатель Совета – глава администрации села Гыртоп Татьяна Гуртовая, которая с 1992 года трудилась в Гыртопском Совете в должности заместителя Председателя, а уже с 1996 года и по сей день является бессменным руководителем Совета – администрации села.

 foteroptaj_admin