24 июля День образования Министерства юстиции. Министерство юстиции ПМР можно назвать одним из первых органов государственного управления, который был создан в 1991 году, во время вооруженного конфликта. Минюст стал одним из «кирпичиков» в фундаменте приднестровской государственности. В этом году исполняется 30 лет со дня основания Министерства. В 1991 году перед руководством нашего государства встала достаточно сложная задача – сохранить все то, что досталось Республике в наследство от Советского Союза в областях экономики, социальной сферы, образования, культуры, обеспечить защиту прав человека на территории ПМР. Поскольку Приднестровская Молдавская Республика создавалась практически с «нуля», необходимо было сформировать новую систему органов государственной власти и управления. Так, 24 июля 1991 года появился Указ Президента ПМР И.Н. Смирнова об образовании Управления юстиции. Предстояла нелегкая задача наладить работу созданной структуры. Нашему руководству это удалось.  В настоящий момент под руководством опытных профессионалов работают молодые люди 24-30 лет, выпускники ПГУ им. Т.Г. Шевченко, знающие нормативную базу нашей республики, способные ориентироваться в законодательстве, анализировать и сравнивать нормы правовых актов, владеющие законодательной техникой, умеющие справляться с большим объемом работы. Эти специалисты в достаточной степени компетентны и грамотны. Министерство юстиции ПМР в течение всего периода своего существования, с одной стороны, динамично реагировало на те процессы, которые происходили в государстве и обществе, с другой, в силу специфики присущих ему функций, активно влияло на совершенствование правовой системы государства посредством участия в реализации правовой реформы, наиболее значимыми элементами, которой явились кодификация и систематизация действующего законодательства, повышение роли судебных органов в осуществлении правосудия, создание Конституционного суда и реализация им функций конституционного контроля. В числе приоритетных направлений деятельности Министерства – обеспечение исполнения уголовных наказаний, назначаемых судами по уголовным делам, исполнения судебных решений в части возмещения материального ущерба; осуществление государственной регистрации правовых фактов и выдачи лицензий; обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц при осуществлении нотариальных действий, дальнейшее совершенствование действующего приднестровского законодательства на основе его гармонизации с законодательством Российской Федерации и ряда других стран.

Поздравляю от себя лично и от всего депутатского корпуса работников юстиции с профессиональным праздником!

Органы юстиции играют важную роль в укреплении приднестровской государственности, осуществляют ответственную миссию по укреплению правовой стабильности в обществе.

От уровня профессионализма, компетентности в организации надзора за соблюдением прав и свобод граждан, во многом зависит вера людей в закон, формирование правовой культуры и законопослушания. Своим добросовестным отношением к делу вы обеспечиваете стабильность в обществе, надежную защиту интересов жителей города и района. Ведь именно люди вашей профессии воплощают в жизнь идеи справедливости, торжества и верховенства закона.

Сегодняшний авторитет органов и учреждений юстиции не сложился бы без людей, которые своим многолетним трудом способствовали его формированию, вложили все свои силы в повышение эффективности юридической системы города и района. Выражаю признательность ветеранам отрасли за ваш нелегкий труд, высокий профессионализм, ответственность и неравнодушное отношение к судьбам людей.

Уверен, что вы и впредь будете исполнять свой служебный долг с чувством высокой ответственности за порученное дело. Желаю крепкого здоровья, благополучия и новых свершений в благородном деле служения Приднестровской Молдавской Республике!