Плановое рабочее заседание Президиума райгорсовета под председательством Андрея Ковтуна состоялось 24 мая 2017 года в малом зале административного здания госадминистрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя. Члены Президиума в составе заместителя председателя Сергея Розенберга, председателей профильных депутатских комиссий Алексея Печула, Андрея Кизила, Сергея Пынзаря, Аллы Захаровой, Ирины Шерстюк рассмотрели сформированную повестку дня из 14 вопросов. В работе также приняли участие начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства госадминистрации Валерий Дмитриев, начальник Григориопольского участка филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Дубоссары Сергей Тихончук, главный инженер Григориопольских районных электросетей ГУП «ЕРЭС» Вячеслав Калин и главный бухгалтер ГУП «Григориопольское ДЭУ» Марина Попа.
Информируя депутатов об итогах работ предприятий коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2016-2017 годов, Валерий Дмитриев охарактеризовал работу всех служб как слаженную, ответственную и качественную. Каждое профильное предприятие исполняло свой функционал на высокую оценку. Поэтому в период холодов район вступил подготовленным и вооружённым на случай чрезвычайных ситуаций, что и произошло в апреле 2017 года. По словам Валерия Петровича, самыми сложными дорожными участками, подвергающимися заносам, являются «Шипка – Весёлое – Мочаровка», «Малаешты – Красногорка», «Тирасполь (Каменка) – Спея». И даже здесь коммунальные службы справились. Однако вновь проявила себя острая нехватка пескоразбрасывающей техники. Андрей Ковтун выразил слова благодарности всем руководителям, отметив, что он передаёт то, что озвучивали граждане в рамках его личных приёмов. Жители района и города в полной мере оценили, как сработали предприятия.
Сергей Тихончук рассказал о работе Григориопольского участка филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Дубоссары по обеспечению потребителей питьевой водой. По его словам, ушедший 2016 год стал плодотворным для организации. Дополнительно установлено 14 000 водопроводных сетей, что позволило подключить около двух сотен новых абонентов. И это в свете временного приостановления работы всех инвестиционных программ. Постоянно ведутся работы по адресным программам. Немалое количество аварий непосредственно связано с ветхостью всего оборудования. Так, на данный момент в распоряжении участка нет ни одного насоса, в случае возникновения форс-мажорной ситуации отказа одного из тех, что сейчас работают в районе. 18 насосов находятся в ремонте на базе головного предприятия в городе Тирасполе. Однако Сергей Владимирович отметил, что в районе возникали ситуации полного отказа в работе насосов. Для того чтобы сельские жители не остались без воды, а это и садики, школы, в том числе, головное предприятие изыскало возможности приобрести новое оборудование. Также депутаты обсудили тарифы и себестоимость добывания воды. «Всё же хочется, чтобы предприятие из планово убыточного переформатировалось в прибыльное. Сбои в работе обусловлены ветхостью оборудования. А, в общем, предприятие работает и старается. Трудностей хватает, но зависят они от объективных, а не субъективных причин», – резюмировал Андрей Ковтун.
В продолжение работы также подробно были рассмотрены вопросы ещё двух предприятий: Григориопольских районных электросетей ГУП «ЕРЭС» и Григориопольского газового участка. В обоих случаях также прекращено финансирование инвестиционных программ, что значительно усложняет процесс выполнения взятых на себя обязательств. Однако, предприятия справляются. Представитель Григориопольского ДЭУ Марина Попа также подробно осветила выполненный предприятием фронт работы и те трудности, с которыми приходиться сталкиваться.
В продолжение заседания депутаты сняли с контроля ряд своих решений, ввиду их полного исполнения и утвердили план работы Президиума райгорсовета на III квартал 2017 года. Также была сформирована повестка дня 18 сессии Совета, которая пройдет 30 мая текущего года. Традиционно, были даны рекомендации на выделение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства и рассмотрен ряд проектов законов ПМР приднестровского парламента.