17 марта 1992 года – эта дата навсегда останется в памяти защитников Приднестровья. 17 марта 1992 года было узаконено право граждан Приднестровья независимо от пола, возраста, национальной принадлежности и вероисповедания с оружием в руках защищать свою Родину. В самый трудный момент становления нашей Республики жители Приднестровья не покинули родные города и села, а добровольно вступили в ряды народных ополченцев.
Для приднестровского народа имеет значение сам факт того, что 24 года назад не только мужское население, но и немалое количество женщин поднялись и вступили в ряды народного ополчения, чтобы встать на защиту нашей Родины. В 1992 году 232 бойца-ополченца и командира погибло, 211 получили ранения и стали инвалидами. Более 100 человек умерло от ранений в послевоенное время.
В самый трудный период становления нашей Республики, когда власти Молдовы развязали против приднестровцев вооружённую агрессию, на защиту своей земли встал народ. Ополчение, дававшее отпор захватчикам в 1812-ом и в годы Великой Отечественной, формировалось в нашем краю не по велению властей – по воле народа. В этот знаменательный день желаю всем ополченцам, их семьям, родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, а также мира в Приднестровской Молдавской Республике.

С уважением, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь              Александр Николаевич Топан.