27 февраля 2018 года состоялась 25-сессия 25-го созыва Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтуна. Члены президиума сессии в составе: председатель Верховного Совета ПМР VI созыва Александр Щерба, заместитель председателя райгорсовета Сергей Розенберг, секретарь сессии, депутат по Буторскому избирательному округу №13 Судабер Гусейнова – предложили утвердить повестку дня, состоящую из 21 вопроса. В работе сессии также принял участие депутат приднестровского парламента по «Центральному» Григориопольскому округу №9 Олег Леонтьев и замглавы района и города Татьяна Цурка. Традиционно, в зале присутствовали руководители, представители профильных ведомств, представители общественности, помощники депутатов Верховного Совета и представители средств массовой информации.

Первым и важным вопросом стал отчёт о деятельности Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва за 2017 год. Андрей Ковтун представил подробную картину того, чем жили народные избранники, какие достижения удалось претворить в жизнь, каковы планы на будущее. Председатель Совета выразил слова огромной благодарности каждому депутату за ответственное отношение к работе как в составе рабочих органов, так и в составе всего депутатского корпуса в целом. Отдельным блоком выступила оценка работы сотрудников аппарата Совета: и тут тоже полное соответствие возложенному функционалу. Плюс – инициативность, высокий уровень ответственности и сплочённость коллектива. Подробно с текстом доклада каждый может ознакомиться в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».

Содокладчиком выступил Александр Щерба, который дал свою оценку деятельности Григориопольского Совета. «Мы работаем для людей, во имя людей, – констатировал спикер. – Главная оценка работы может быть только от населения, и никак иначе. Мы в силах облегчить жизнь наших избирателей, путём ежедневной кропотливой работы в интересах каждого из них. Необходимо выстроить правильную, подчинённую воле народа вертикаль власти. И она есть: сегодня наблюдается повсеместный конструктивный диалог всех ветвей власти. Это не отменяет инициативы снизу. Никто, кроме вас, не знает чаяния народа, его первоочередные проблемы и заботы». Также Александр Сергеевич озвучил мнение большинства парламентариев о том, что пришло время нового Закона «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации Приднестровской Молдавской Республики». По его словам, вносить изменения в действующий Закон – это то же самое, что шить короткое и отнюдь не тёплое лоскутное одеяло: «Укрыли плечи – ногам холодно». В заключение спикер поблагодарил григориопольский депутатский корпус за высокий уровень доверия, который удалось сформировать в отношениях со всеми органами государственной власти.

В продолжение работы сессии депутаты внесли ряд изменений и дополнений в решения сессий «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь», «О безвозмездной передаче из муниципальной собственности в государственную собственность на баланс МГУП «Тирастеплоэнерго». Депутаты заслушали информацию госадминистрации об исполнении Муниципальной программы разгосударствления и приватизации в районе на 2017-2018 годы и Перечне малых объектов разгосударствления и приватизации района на тот же срок. По сути, за 2017 год ни один объект, включённый в эти документы, не был реализован.

Заместитель начальника управления Счётной палаты по Дубоссарскому и Григориопольскому районам Ирина Подгурская представила на рассмотрение сессии информацию о результатах проведения контрольных мероприятий на предмет соблюдения норм действующего законодательства Республики в части определения штатной численности, правильности установления должностных окладов, надбавок, доплат и обоснованности расходов местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя на оплату труда работников МУ «Григориопольское Управление народного образования». И.о. заместителя начальника Григориопольского РОВД Сергей Головко проинформировал участников сессии о состоянии правопорядка на территориях района и города в 2017 году. Андрей Ковтун поблагодарил всех сотрудников РОВД в лице его начальника, подполковника милиции Владимира Островского.

Далее депутаты сфокусировали своё внимание на Программе содействия занятости населения Григориополя и нашего района на 2018-2020 годы и выслушали информацию о квотировании рабочих мест для трудоустройства особо нуждающихся в социальной защите граждан. Заместитель директора по назначению и выплате пособий, предоставлению льгот, страхованию от безработицы Центра социального страхования и социальной защиты города и района Оксана Подгурская ответила на все интересующие депутатов вопросы.

В рамках этой сессии депутатский корпус рассмотрел и принял решение о внесении изменений в действующее решение «Об утверждении размера месячной платы за предпринимательский патент на 2018 года». Приведены в соответствие с действующим законодательством и местные налоги и сборы юридических и физических лиц на 2018 год.

В завершение работы депутаты 25-го созыва сняли с контроля ряд ранее принятых решений, ввиду их полного исполнения, утвердили решения Президиума Совета и заслушали информацию о Распоряжениях председателя Совета Андрея Ковтуна, принятых в межсессионный период.