Примите самые тёплые и искренние поздравления с храмовым праздником в честь прославления Казанской иконы Божьей Матери. Этот день традиционно является одним из самых любимых событий, которого ждут и к которому готовятся. Ведь место, где Вы родились, делали первые шаги, впервые познакомились с миром знаний, выросли, приобрели первых друзей, живёте и работаете, навсегда оставляет видимый след и в душе. Вы по праву гордитесь своей славной историей, традициями, современными достижениями и главным богатством – трудолюбивыми, талантливыми, целеустремленными и гостеприимными людьми.От всей души благодарим тех, кто своим трудом, силами и талантом вносил и вносит неоценимый вклад в развитие и благосостояние своих населённых пунктов. Пусть этот праздник будет одним из самых любимых, войдёт в каждый дом хорошим настроением, добрыми встречами, дружеским общением, послужит новым импульсом для вдохновенной работы на благо родных посёлка Карманово и села Шипка, на благо всех жителей. Желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях, мирного неба над головой.

С уважением,

Председатель Совета народных депутатов
Григориопольского района и города Григориополь                                                  Андрей Ковтун

Глава государственной администрации
Григориопольского района и города Григориополь                                                  Олег Габужа

Историческая справка посёлка Карманово:
С 1946 года Карманово было немецкой колонией Нойдорф. Здание храма появилось в Нойдорфе в 1854 году старанием немецких поселенцев для проведения лютеранских молитв. В годы советской власти оно использовалось под клуб, затем под Дом юных натуралистов. В конце XX века этнические немцы, проживающие в Карманово, начали массово выезжать в Германию на постоянное место жительства. Таким образом, в посёлке не осталось людей, исповедующих лютеранство.Здание церкви в итоге было передано кармановской православной общине. С 1997 года стараниями прихожан храм постепенно удалось привести в надлежащий вид. 27 августа 2006 года церковь освятил епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан в честь Казанской иконы Божией Матери.

Историческая справка села Шипка:
Живёт в селе красивая легенда. Старожилы рассказывают, что первыми поселенцами в шипских урочищах были запорожские вольные люди, не желавшие мириться с помещичьим своеволием, рвались на свободу и селились там, где не мог достать их царский указ о наказаниях, а наказание было грозным – смертная казнь через повешение (на украинском языке виселица – «шибэныца», а люди, приговорённые к казни назывались «шибэныками»), вот и стало называться появившееся в 1790 году село, где прижились выходцы из Запорожья и Винницы – Шибкой (буква «п» появилась уже в 80-е годы XX столетия, кому-то название Шибка показалось неблагозвучным). Есть и другое значение слова «шибэныки» – отчаянные люди, сорви головы, вольные люди. В состав села Шипка также входит село Весёлое.Первое документальное упоминание о селе Шипка датировано 1790 годом. В начале XX века была построена церковь в центре села.