26 февраля 2021 года в большом зале административного здания райгорсовета и госадминистрации Григориопольского района и города Григориополя состоялась 4 сессия 26 созыва Совета народных депутатов под председательством Андрея Ковтун.
Перед открытием сессии председатель Совета вручил ведомственные награды Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики – Почётный нагрудный знак ЦИКа, Почётная грамота ЦИКа, Благодарственное письмо ЦИКа – особо отличившимся членам избирательных комиссий за добросовестный труд, высокий профессионализм, активную гражданскую позицию и содействие в организации и проведении избирательных кампаний в Приднестровской Молдавской Республике.
Первым вопросом утверждённой повестки дня стал отчёт о деятельности депутатского корпуса в 2020 году. Его представил вниманию депутатов и приглашённых Андрей Ковтун. Свои отчёты о проделанной в ушедшем году работе зачитали все председатели постоянных профильных депутатских комиссий: председатель комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления объектов муниципальной собственности Людмила Кептине; председатель комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Владимир Ларионов;председатель комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий Андрей Кизил; председатель комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации Ирина Шерстюк; председатель мандатной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике Алла Захарова; председатель комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан Александр Мицкович.
Заместитель начальника Григориопольского РОВД, начальник милиции общественной безопасности Сергей Головко предоставил подробную информацию о состоянии правопорядка на территории Григориопольского района и мерах по его укреплению. В 2020 году расследованы 188 преступлений. Раскрываемость составила 74,5% (в 2019 году – 86,3%). Из них расследованы 36 тяжких преступлений, что составило 72,2% (в 2019 году – 73%) и 11 особо тяжких преступлений, что составило 63,6% раскрываемости (в 2019 году – 100%). Доля обеспечения возмещения потерпевшим имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений, с учётом наложенного ареста составила 74,1%, что выше уровня 2019 года. В сфере возмещения ущерба по административной деятельности процент взыскания составил 44% – это 149 620 рублей из 339 710 рублей наложенных. В ушедшем году проведены следующие мероприятия по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности: по новогодним и рождественским праздникам; мероприятия, посвящённые религиозному празднику Крещение Господне; вечера встречи с выпускниками в общеобразовательных учреждениях района; Широкая Масленица; 228-я годовщина основания города Григориополя; мероприятия, посвящённые Дню Республики; мероприятия в период подготовки и проведения Единого дня голосования по выборам депутатов всех уровней. Другие запланированные на I и II полугодия 2020 года мероприятияне проводились, ввиду введения на территории Республики чрезвычайного положения. Однако на сотрудников Григориопольского РОВД были возложены обязанности по проведению иных мероприятий в условиях введённого карантина, в том числе организация работы григориопольского кризисного центра.
Заместитель директора по назначению и выплате пособий, предоставлению льгот, страхованию от безработицы Центра социального страхования и социальной защиты города Григориополя и Григориопольского района Оксана Подгурская предоставила депутатскому корпусу отчёт об исполнении Программы содействия занятости населения города и района на 2018-2020 годы за 2019-2020 год. Эта Программа представляет собой комплекс мероприятий, направленных на изучение и прогноз ситуации на рынке труда, формирование благоприятных условий для обеспечения занятости населения и социальную поддержку безработных граждан. Документ был сформирован с учётом результатов реализации политики занятости за 2016 год и прогнозных оценок на 2018-2020 годы.
В 2019 году было запланировано, что 1 250граждан обратятся за содействием в трудоустройстве, а фактически обратились 1 001 гражданин. В качестве ищущих работу по прогнозу планировалось зарегистрировать 1 005человек, фактически в 2019 году зарегистрировались 725 человек. По программе планировалось присвоить статус безработного 900 гражданам, по факту в 2019 году статус безработного получили 605граждан. По прогнозу в Программе было запланировано трудоустроить 115 человек, по факту трудоустроились 104 человека. На досрочную пенсию планировалось оформить 12 человек, по факту были оформлены 7 человек. На общественные работы в 2019 году планировалось направить 15 человек, а приняло участие 10 человек. Безработные граждане работали в Григориопольском райвоенкомате. Профориентационные услуги должны были получить 575 человек, по факту получили 574 человека. На профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации планировалось направить 7 человек, по факту ни один человек не был направлен, так как отсутствовало наличие вакантных должностей по специальностям электромонтер и газоэлектросварщик. По программам «Молодежная практика» и «Стажёр» не планировалось направлять безработных граждан, так как в районе нет предприятий, которые могут сотрудничать по этим программам. Трудоустройство несовершеннолетней молодёжи в летний период в 2019 году не планировалось, так как от организаций не поступало заявокдля трудоустройства подростков.
В 2020 году было запланировано, что 950 граждан обратятся за содействием в трудоустройстве, а фактически обратилось 748 гражданина. В качестве ищущих работу по прогнозу планировалось зарегистрировать 805 человек, фактически в 2020 году зарегистрированы 588 человек. По программе планировалось присвоить статус безработного 700 гражданам, по факту в 2020 году статус безработного получили 534 гражданина. По прогнозу в Программе было запланировано трудоустроить 115 человек, по факту трудоустроились 88 человек. На досрочную пенсию планировалось оформить 15 человек, по факту был оформлен 1 человек. На общественные работы в 2020 году планировалось направить 15 человек, а приняло участие 9 человек. Безработные граждане работали в Григориопольском райвоенкомате. Профориентационные услуги должны были получить 540 человек, по факту получили 111 человек.
В продолжение работы сессии Оксана Подгурская предоставила также информацию об утверждении Программы содействия занятости населения города Григориополь и Григориопольского района на 2021-2023 годы и о квотировании рабочих мест в 2021 году для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите.
Далее депутаты рассмотрели вопросы о сдаваемых в аренду объектах муниципальной собственности в 2020 году, об исполнении Муниципальной программы приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы и Перечня малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы за 2020 год, внесли изменения и дополнения в некоторые решения Совета.
Ряд ранее принятых решений снят с депутатского контроля, ввиду их полного исполнения. Завершилась сессия утверждением решений Президиума Совета и распоряжений председателя Совета, изданных в межсессионный период.