В связи с ухудшившимися погодными условиями в Правительстве прошло совещание по вопросам начала отопительного сезона. В нём приняли участие министр промышленности и регионального развития Николай Глига, министр просвещения Татьяна Логинова, заместитель главы госадминистрации г. Тирасполь и г. Днестровск Николай Обручков, начальник столичного УНО Стелла Бай, главный врач РКБ, депутат Верховного Совета ПМР VI созыва по избирательному округу №10 Владимир Пелин.
Премьер-министр обозначил, что со стороны учреждений образования и здравоохранения поступают просьбы о подаче тепла. В свою очередь, Татьяна Логинова подтвердила слова Александра Мартынова и отметила рост заболеваемости в школах и детских садах в связи с похолоданием.
Что касается сферы здравоохранения, заместитель руководителя профильного министерства Ольга Бочарова обозначила остро нуждающиеся в отоплении учреждения – Центр матери и ребенка, Республиканский госпиталь инвалидов.
Владимир Пелин рассказал о ситуации в Республиканской столичной больнице: «В ближайшие трое суток 500 больных проходят курс круглосуточно. Половина из них – это больные, которые находятся после хирургического лечения, им нужен специальный уход. В палатах наблюдается низкая температура», – сообщил главный врач РБК.
В свою очередь, глава министерства промышленности и регионального развития подтвердил техническую готовность Тирастеплоэнерго и Бендерытеплоэнерго к отопительному сезону.
По поручению Председателя Правительства Александра Мартынова с сегодняшнего дня, 5 октября 2017 года, тепло поступит во все лечебные и образовательные учреждения Республики, а со следующей недели подача тепла будет производиться в жилые дома.