15 октября 2020 года в большом зале административного здания Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялась завершающая 50 сессия действующего состава григориопольского райгорсовета под председательством Андрея Ковтун.

Депутаты рассмотрели Программу социально-экономического развития Григориопольского района и города Григориополя на 2021-2026 годы, направленную на дальнейший рост темпов экономического развития.

В продолжение работы государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя представила на утверждение депутатского корпуса Перечень малых объектов приватизации, находящихся в муниципальной собственности, на 2021-2022 годы. Денежные средства, полученные в результате приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, будут распределяться в следующем порядке: 50% – в фонд экономического развития города (района) и 50% – в фонд социального развития города (района).

В этот же день сессия заслушала и утвердила информацию госадминистрации об исполнении Муниципальной программы приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы.

Внесены изменения и дополнения в ранее принятое Советом решение «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2020 год». Это вызвано необходимостью приобретения фасадных вывесок для опорных пунктов. Удовлетворено и обращение МУ «Григориопольское Управление народного образования» о перераспределении плановых лимитов бюджетных средств.

На основании списков наказов избирателей, составленных по результатам очередных собраний, были сформированы: проект Перечня наказов избирателей, исполнение которых требует расходования муниципальных средств; проект Перечня наказов избирателей, исполнение которых требует расходования государственных средств; проект Перечня наказов избирателей, исполнение которых не требует расходования государственных (муниципальных) средств на 2021 год и проект Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 26 созыва на 2021 год. В связи с сокращением избирательных округов по Григориопольскому району и предстоящим утверждением нового депутатского корпуса в 2021 году в Муниципальной программе исполнения наказов избирателей зарезервированы средства на исполнение программы в размере 300 000 рублей, с разбивкой по каждому округу. Направления по расходованию этих средств будут определены после проведения сходов граждан новым депутатским корпусом.

В рамках сессии депутатский корпус рассмотрел одну интересную законодательную инициативу. Постоянная профильная депутатская комиссия по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан предложила внести на рассмотрение в адрес Верховного Совета ПМР проект закона «О внесении дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений», направленный на закрепление нормы периодичности осуществления личного приёма заявителей председателями Советов народных депутатов городов, районов, сёл и посёлков. Действующая редакция Закона определяет порядок организации и проведения личного приёма заявителей руководителями органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц. При этом отсутствует периодичность осуществления личного приёма председателями Советов народных депутатов городов, районов, сёл и посёлков. Григориопольские депутаты предлагают устранить этот пробел и законодательно установить периодичность осуществления личного приёма заявителей председателями Советов народных депутатов городов, районов, сёл и посёлков не реже 1 (одного) раза в неделю.

В завершение работы последней сессии текущего созыва утверждён Перспективный план работы Совета на 2021 год и План работы Совета на I квартал 2021 год. Воплощать их в жизнь будет уже 26 созыв.