Внесены дополнения и изменения в Постановление Правительства ПМР от 5 декабря 2014 года № 285 «Об утверждении Положения о государственном художественно-публицистическом конкурсе «Человек года». В целях упорядочения подготовки и проведения конкурса «Человек года», Правительство дополнило Положение о конкурсе новыми номинациями: «Доброволец года» и «Меценат года».

Кто может претендовать на эти звания?

«Доброволец года» – лицо, добровольно участвующее в бескорыстной социально направленной деятельности; за добровольное бескорыстное участие в важнейших общественно-значимых мероприятиях и самоотверженный труд на благо общества и остронуждающихся в помощи людей.

«Меценат года» – лицо, способствующее на безвозмездной и добровольной основе развитию культуры, искусства и науки; за оказание безвозмездной помощи в реализации значимых проектов в области культуры, искусства и науки и приобщение широких масс к лучшим культурным достижениям народов Приднестровья.

Также Правительством поручено ведомственным экспертным комиссиям профильных министерств и ведомств на своём уровне рассмотреть вопрос о представлении претендентов в номинациях «Молодое открытие года», «Доброволец года», «Меценат года» (при наличии представителей, отвечающих требованиям) и направить необходимые документы в межведомственную экспертную комиссию. Далее межведомственная экспертная комиссия рассмотрит представленные документы участников и путём тайного голосования определит по одному победителю в каждой номинации.