Депутатский корпус Совета народных депутатов посёлка Маяк состоит из 10-ти депутатов. Среди многочисленных обязанностей избранного депутатского корпуса одной из наиболее важных является обстоятельное изучение нужд, интересов и настроений избирателей. Всё то, что было сделано в 2018 году – это труд каждого депутата, постоянных комиссий и администрации посёлка.

За отчётный период проведено 7 сессий Совета народных депутатов (4 очередных и 3 внеочередных), на которых было рассмотрено 50 вопросов, касающихся обеспечения жизнедеятельности и инфраструктуры Маяка. Работа Совета народных депутатов осуществлялась на основании плана работы на 2018 год, при формировании и утверждении которого основное внимание уделялось значимости и актуальности вопросов, выносимых на заседания Совета.

Значительную роль в работе Маякского Совета занимала деятельность постоянных депутатских комиссий. В 2018 году постоянная комиссия по мандатам, регламенту, депутатской деятельности и этике провела 4 заседания, на которых были рассмотрены 11 вопросов. Постоянная комиссия по вопросам бюджета, финансов и социально-культурного развития посёлка провела 7 заседаний, в рамках которых депутаты рассмотрели 31 вопрос социальной направленности.

Неотъемлемой частью работы депутатов является работа с населением. Это приёмы граждан, рассмотрение жалоб и обращений жителей, непосредственное обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч, собраний, взаимодействия с различными службами, предприятиями.

В 2018 году в адрес председателя Совета – главы администрации посёлка Маяк Елены Григорук поступило значительное количество устных и письменных обращений граждан, среди которых – нарушения общественного порядка, решение проблемы бродячих животных, разрешение конфликтных ситуаций, досуг жителей посёлка, проблема лечения открытой формы туберкулеза и прочее.

Депутаты Маякского Совета утвердили смету расходования муниципальных средств на 2018 год.

Запланированные средства целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры на 2018 год в сумме 28 715 рублей с учётом переходящего остатка с 2017 года были израсходованы на нужды детского сада и школы, благоустройство территорий Совета, культурно-массовые мероприятия. Средства целевого сбора на благоустройство территории на 2018 в сумме 16 382 рубля с учётом переходящего остатка с 2017 года были направлены на очистку заснеженных дорог, приобретение инвентаря для проведения праздничных мероприятий, устройство дорожек у домов №2 и №7. Деньги дорожного фонда в сумме 60 000 рублей были использованы на ремонт дорог, освещение и приобретение светильников.

Проведено обследование заброшенных огородных участков, которые числятся за физическими лицами, но не обрабатываются. В ходе этих рейдов выявлены нерадивые владельцы, допустившие такое запущение. К ним приняты соответствующие меры.

Целевой сбор на благоустройство посёлка начислен в размере чуть более 13,5 тысяч рублей. Удалось собрать около 87 процентов начисленной суммы. Соответственно, зафиксирована недоимка в размере 13 процентов.

На постоянном контроле у депутатов находятся вопросы жилищно-коммунального хозяйства. На сессии заслушивались вопросы о работе местного ЖКХ и его финансовой деятельности. Так, в 2018 году были выполнены следующие работы: текущий ремонт в подъездах домов №7 и №5; устранение трещин на доме №11А; частичная замена шифера на крыше дома №11Б и дома №5. Круглогодично производится скос травы, спил сухих веток, побелка бордюров, вывоз листвы.

На территории посёлка Маяк находится мусоросвалка, площадью 1 680 м², обслуживаемая МУП «ЖКХ посёлка Маяк». Два раза в год (а при необходимости и больше) за счёт средств ГУ «Григориопольское Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологического контроля», средств МУП «ЖКХ посёлка Маяк» и техники ОАО «ПРТЦ» производится утилизация накопившегося мусора.

ОАО «ПРТЦ» арендует водопроводные сети посёлка, обеспечивая жителей Маяка питьевой водой. Основная проблема заключается в том, что водопроводная трасса очень ветхая. Депутаты Совета ищут пути решения этого наболевшего вопроса. Ещё один проблемный момент – население не всегда вовремя отслеживает срок эксплуатации водомеров. «Было бы неплохо, чтобы водомеры были переданы на баланс Водоканала. Можно было бы заключать договор с этой организацией на обслуживание водомера, однако наши жители почему-то неохотно на это соглашаются», – констатирует председатель Совета Елена Григорук.

Администрация посёлка тесно сотрудничает с общественным организациям. На территории Маяка ведёт активную работу Совет ветеранов и пенсионеров посёлка, казачество и защитники ПМР. Возглавляют их работу Надежда Маркова и Виктор Салтыков-Краюшкин. Надежда Маркова с ответственностью относится к своим обязанностям, знает о проблемах пенсионеров, самых пожилых и одиноких посещает на дому. Семь одиноких пожилых людей обслуживаются работником Григориопольской службы социальной помощи на дому.

В посёлке проживают 14 защитников Приднестровской Молдавской Республики. Защитники и казаки оказывают помощь в поддержании порядка, дежурят и помогают в проведении мероприятий, привлекают молодёжь к участию в общественной жизни посёлка. Депутаты Совета знают, кто из ветеранов и одиноко проживающих пенсионеров проживают в их округах, о проблемах с которыми они сталкиваются, и помогают решать их.

«Хочу поблагодарить Совет народных депутатов, государственную администрацию Григориопольского района и города Григориополь, руководителей всех служб района за оказанную практическую и методическую помощь в решении многих социально-значимых проблем Маяка, всех руководителей учреждений, организаций, предприятий нашего посёлка, депутатов, домовые активы и, конечно, коллектив администрации и Совета народных депутатов посёлка Маяк за работу», – резюмирует Елена Петровна.