6 мая текущего года состоялось заседание постоянной профильной комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности под председательством Алексея Печула. После принятия Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2020 год» возникла необходимость внесения изменений и дополнений в решение внеочередной 40 сессии Совета от 30 января 2020 года №40/1 «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2020 год».

Законом предусмотрено утверждение остатков местного бюджета, образовавшихся на счетах местного бюджета по состоянию на 1 января 2020 года, и параметров местного бюджета. Остатки средств, не имеющие целевого назначения, направляются на покрытие дефицита местного бюджета. В Григориопольском районе и городе Григориополь эти деньги были направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Остатки средств, имеющие целевое назначение, направляются на финансирование расходов, согласно утверждённым Программам и сметам.

Вновь принятым Законом приостанавливается с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года следующие позиции:

а) заключение договоров на выполнение работ по обустройству мест стоянок, парковок;

б) заключение договоров на исполнение программы приобретения и модернизации дорожной специализированной техники и оборудования;

в) финансирование сметы расходов Фонда развития и стимулирования территорий городов и районов Приднестровской Молдавской Республики за исключением мероприятий по обеспечению рабочими тетрадями учащихся 1-4 классов;

г) заключение договоров, финансируемых за счёт сметы расходов Фонда капитальных вложений Приднестровской Молдавской Республики;

д) заключение и регистрация договоров на выполнение мероприятий по материально-техническому оснащению организаций образования и спорта, финансируемых за счёт средств республиканского бюджета, за исключением мероприятий по обеспечению рабочими тетрадями учащихся 1-4 классов.

Таким образом, учитывая внесённые изменения и дополнения, предельные расходы местного бюджета Григориопольского района и города Григориополь составят около 136 миллионов рублей. Предельный дефицит местного бюджета составит сумму около 40 миллионов рублей.

В этот же день члены постоянной профильной депутатской комиссии удовлетворили ходатайство государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь в части разработки проекта решения о даче согласия на безвозмездную передачу из государственной собственности в муниципальную собственность Григориопольского района и города Григориополь автобуса для перевозки инвалидов и других маломобильных категорий граждан.