Революция грянула 25 октября 1917-го. Большевики взяли власть в свои руки, начался новый этап жизни России – советский. Через год день начала революции стал праздником. Отметили его 7 ноября.
Почему 7 ноября? Для многих сегодня это настоящая загадка, ведь октябрь и ноябрь – разные осенние месяцы. Для современников революции ничего удивительного в этом не было. В Российской империи все жили по юлианскому календарю. Европа жила по григорианскому. Те, кто работал с зарубежными партнерами и поставщиками, ездил за границу, привыкли учитывать эту разбежку. Даже в печати того времени многие зарубежные новостные заметки давались в двух вариантах летоисчисления. Как сегодня при указании дореволюционных событий: юлианская дата, а в скобках – григорианская.
24 января 1918 года издан Декрет Совета Народных Комиссаров «О введении в Российской республике западноевропейского календаря». Он ликвидировал почти двухнедельный календарный разрыв между Европой и Россией. 31 января стало 14 февраля 1918 года. Поэтому ровно через 365 дней после Октябрьской революции и отметили её годовщину. В новом летоисчислении она выпала на 7 ноября.
В 2022 году отмечается 105-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. День Великого Октября и 1Мая являлись важнейшими торжествами всего Советского Союза. В первую годовщину Октябрьской революции появились такие атрибуты праздника, как военный парад и демонстрация трудящихся. Города украшались красными флагами, гирляндами зелени, растяжками с лозунгами, плакатами.
В Советском Союзе с трепетом относились к круглым юбилейным датам. Поэтому 10-ю годовщину Октября встречали, как обязательный праздник для каждого советского гражданина. Постановлением Президиума ЦИК СССР от 28 октября «О праздничных днях, посвящённых годовщине октябрьской революции, и об особых днях отдыха» за ним официально закреплён статус главного праздника Советского Союза. Также определено, что 7 и 8ноября в стране, где труд обязателен, люди должны отдыхать.
С этого дня сложилась единая для всего Советского Союза церемония торжества. Первым военный парад начинался в Москве на Красной площади. Затем можно было начинать и в столицах Союзных Республик. После демонстрации трудящиеся могли посетить различные культурно-массовые мероприятия. Накануне праздника торжественно принимали «подарки» – открывали или закладывали новые объекты. Все оказалось расписано и подчинено единым стандартам.
До середины 1950-х день Октябрьской революции оставался любимейшим праздником для советских людей. Все считали своим долгом поучаствовать в торжественных мероприятиях, насладиться военным парадом. Постепенно интерес к 7 ноября стал угасать, а в 1970–1980-е праздник начали считать «обязаловкой.» Ведущую роль в остывании народной любви к нему сыграли объективные причины. События далекого 1917 года затмила Великая Отечественная война. Ушли в прошлое герои-революционеры. Их место заняли герои-победители. В 1965 году День Победы официально объявили выходным. Для людей, прошедших тяготы войны, 9 Мая оказалось намного роднее ноябрьских торжеств. Стал терять популярность и военный парад. Послевоенная молодёжь видела себя создателями нового мира, а не военными. Мечтой советских детей было покорение космоса. Неудивительно, что военный парад на 1Мая отменили, оставив лишь один на 7ноября.
Традиции ноябрьских торжеств остались неизменными: парад, демонстрация и массовые мероприятия. В послевоенные годы к ним прибавились состязания. Ежегодно ко Дню Великой Октябрьской социалистической революции устраивали соцсоревнования. Накануне красного дня подводили их итоги.
Для поддержания массовости стали применять административный ресурс. Каждое предприятие получало разнарядку на участие в демонстрации: место в общей колонне, количество растяжек, транспарантов и плакатов, обязательное число участников. Многие рабочие и служащие считали своим долгом выйти в этот день всей семьей с красным флагом. Зато других приходилось выводить в добровольно-принудительном порядке. Отличным стимулом служили дополнительные премии или лишение таковых. Избежать участия в демонстрации можно было участием в других массовых мероприятиях. Тут каждый сам выбирал, что для него лучше – Первомай или 7 ноября.
А что теперь. Сегодня традиция отдыхать на главный советский праздник осталась лишь в Беларуси и Кыргызстане. В остальных странах бывшего Советского Союза этот день не является выходным. Очертания торжества со временем становятся всё более размытыми, а ему на замену в 2000-е пришёл День народного единства, который отмечается 4 ноября.
А нам не к лицу забывать это знаменательное событие. Пусть сегодня за окном не видно ни алых стягов, ни грохочущих маршей, по телевидению не показывают фильмы о революции. Но мы всё равно не забываем праздник, родившийся 105 лет назад. Это крупнейшая часть эпохи и нашей с вами жизни. Поэтому 7 ноября 2022 года вся Республика выходит на Общереспубликанский субботник. Хорошая дань традиции и исторической памяти.