9 мая 2016 года в городе Григориополе и во всех населённых пунктах Григориопольского района состоялись торжества по случаю 71-й годовщины Великой Победы. В 9 часов утра на центральной площади города Григориополя состоялся торжественный митинг. Незабываемым стал марш участников акции «Бессмертный полк». Участников митинга, а в их лице всех жителей города и района, поздравил глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Александр Владимирович Зыбин.
Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан в своём выступлении сказал: «Уважаемые жители города Григориополя и Григориопольского района! Дорогие земляки! От имени Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя сердечно поздравляю Вас со священным праздником – Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне!
71 год назад был побеждён фашизм. Победило мужество над вероломством, сила духа над подлостью, правда над ложью, и добро над злом. Навсегда останутся в нашей памяти – неприступная Москва и блокадный Ленинград, непокорённый Сталинград и Огненная дуга, освобождённый Севастополь и Знамя Победы над Рейхстагом. Девятое мая по праву остаётся одним из главных праздников. Он объединяет и придаёт силы, связывает воедино поколения, народы, призывает брать пример с наших дедов и прадедов. Мы учимся у них любить Родину и верить в правоту своего дела, не сдаваться при поражениях и идти до конца ради великой цели. Наш долг и долг будущего поколения сохранить память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. Самоотверженное служение Отчизне будет вечно служить ярким примером для всех последующих поколений граждан Приднестровской Молдавской Республики. Вера в свою страну, свой народ, любовь к Отечеству для нас – высшие приоритеты. Эти ценности и сегодня сплачивают нас, и я убежден, что они всегда будут духовной опорой нашего общества. Пусть благодарная память объединяет всех людей против новых войн, жестокости. Мы за идеалы добра и человечности!
День Победы – самый волнующий, самый народный праздник. В нём есть величие и печаль, гордость и память, улыбки и слёзы. С праздником, дорогие друзья! С Днем Великой Победы! Мира, счастья вам и добра!».
Литературную композицию представили учащиеся МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами», а в завершении митинга состоялась церемония возложения цветов на Мемориале «Скорбящая мать».
В праздничных мероприятиях принял участие депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Сергеевич Леонтьев.
Депутаты Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь приняли участие в торжественных митингах и мероприятиях, состоявшихся во всех административных центрах Григориопольского района.