Накануне Дня освобождения города от немецко-румынских захватчиков, 10 апреля 2015 года, в Григориополе прошли торжественные мероприятия. С раннего утра в почётный караул у Мемориала «Скорбящая мать» встали юнармейцы, в память о погибших воинах, защитивших город, состоялся православный молебен и григориопольчане возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая мать», бюстам Героев Советского Союза, памятникам воинам-интернационалистам и защитникам Приднестровской Молдавской Республики. На центральной площади города состоялся торжественный митинг, посвящённый памятной дате.
С 71-й годовщиной освобождения города и района от фашистских захватчиков собравшихся поздравил глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Валентинович Ларченко. Обращаясь к ветеранам и участникам митинга, Юрий Валентинович отметил: «Дата 12 апреля 1944 года навечно вписана в историю города. 970 дней длилась безжалостная оккупация, почти 3 года боли и слёз, тяжёлых испытаний выпали на долю местного населения. Сотни и тысячи погибли, были зверски замучены и расстреляны фашистами, но мужественный дух наших земляков врагу не удалось сломить. Напротив, проявляя незабываемую стойкость, григориопольчане делали всё для Победы. Освобождая Григориополь погибли более 5-ти тысяч советских воинов различных национальностей, а 1500 григориопольчан отдали свои жизни на других фронтах Великой Отечественной войны. Из года в год празднование Дня Освобождения олицетворяет для нас благодарную память о великом подвиге советских солдат, которые ценой своей жизни обеспечили грядущим поколениям свободу, независимость, возможность мирно жить и трудиться, уверенно строить будущее!».
Участники митинга минутой молчания отдали дань уважения погибшим.
К ветеранам, представителям трудовых коллективов, общественных организаций, ко всем григориопольчанам обратилась заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Ивановна Цурка. В своём выступлении Татьяна Ивановна сказала: «Уважаемые жители и гости города Григориополя! От имени депутатского корпуса Григориопольского района и города Григориополь от всей души поздравляю вас с 71-й годовщиной освобождения от немецко-румынских захватчиков! Этот день навсегда вписан в летопись Приднестровской земли, как символ великой силы нашего народа и безграничной воли к победе. Сегодня мы выражаем огромную благодарность фронтовикам, освобождавшим нашу землю в те далекие годы. Наш священный долг – сквозь годы и поколения нести память о великом подвиге солдат и офицеров Красной армии, героизме партизан, самоотверженном труде тех, кто ковал Победу в тылу. Семьдесят один год назад наши деды и прадеды были едины в стремлении победить врага. Для нас, решающих сегодня мирные, но непростые задачи, это должно служить вдохновляющим примером. Только вместе, только объединив усилия для достижения цели, можно добиться успеха.
Уважаемые земляки! Сегодня наши общие чувства и мысли можно описать тремя словами: «Гордость. Уважение. Будущее». Гордость за нашу великую историю. Уважение к людям, которые завоевали для нас эту Победу. А будущее должны создавать мы. Достойное будущее нашей земли, в которой людям захочется жить, работать, растить детей. Наш край этого достоин. Давайте постараемся этого добиться вместе. Ещё раз поздравляю вас с праздником! Вечная слава и вечная память освободителям нашего города и района!».
От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил участник боевых действий в Великой Отечественной войне полковник Григорий Григорьевич Данченко. Обращаясь к участникам митинга, Григорий Григорьевич сказал: «Уважаемые жители Григориополя! Дорогие друзья! Мы сегодня чтим память тех, кто сложил свои головы здесь, в боях за Григориополь. Мы их чтим с благодарностью, с цветами, по православному обычаю и с воинскими почестями. Выросло новое поколение, не знающее войны. В ваших руках будущее нашего города и нашей Республики!».
От имени молодого поколения выступила учащаяся МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами» Анна Енаки.
По окончании торжественного митинга, в рамках проведения Республиканского фестиваля духовых оркестров Приднестровской Молдавской Республики, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию образования Приднестровской Молдавской Республики, на центральной площади города состоялся плац-концерт духовых оркестров. В плац-концерте приняли участие: оркестр Министерства внутренних дел ПМР (главный дирижёр – Заслуженный деятель искусств ПМР подполковник Валентин Мамей), Военный духовой оркестр первой бригады города Тирасполь (руководитель Владислав Базяк), сводный духовой оркестр города Дубоссары (руководители – прапорщик Сергей Агатьев и Заслуженный работник культуры ПМР Леонид Гарниш) и Духовой оркестр Дома культуры села Малаешты (руководитель Аксентий Стратулат). Руководил проведением плац-концерта начальник военно-оркестровой службы Министерства обороны ПМР, главный военный дирижёр, подполковник Виталий Васильевич Воинов.
Разделить радость праздничного дня с григориопольчанами приехали депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Сергеевич Леонтьев и  делегация Миротворческих Сил.
Праздничные мероприятия продолжились в учреждениях культуры города.