Согласно житию, Димитрий был сыном римскогопроконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами, крестили своего сына в домовой церкви и воспитали в соответствии с христианскими устоями. После смерти отца Димитрий был назначен императором Галерием на его место. Получив назначение, Димитрий проявил себя как открытый христианин, проповедовал в городе и обратил в христианство многих его жителей.
Известия о деятельности Димитрия дошли до императора и, возвращаясь с войны против славянских племён, Максимиан остановился в Салониках. Приведённый на суд к императору, Димитрий исповедал себя христианином и был заключён в темницу. Спустя несколько дней в городе были устроены бои, в которых императорский любимец боец Лий побеждал многих противников, в том числе городских христиан. Присутствовавший при этом христианин Нестор по благословению Димитрия вступил в бой и сбросил Лия с помоста на копья. В гневе император приказал тут же казнить Нестора, а следующим утром и Димитрия. Тело мученика было ночью погребено солунскими христианами.

Традиционно День храма для каждого населённого пункта – это прекрасный повод встретиться с родными и близкими, задуматься над вечными ценностями бытия, вспомнить об ушедших предках. В преддверии праздника к жителям Маяка и Виноградного обратились руководители Григориопольского района и города Григориополя: председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун и глава государственной администрации Олег Габужа:

«Дорогие жители села Виноградного и посёлка Маяк!
8 ноября вы отметите Храмы своих «малых родин». Каждый из пройденных этапов становления был неповторимым и значимым своими событиями. Один за другим, складываясь в года, эти дни становятся историей. Жители ваших населённых пунктов по праву могут гордиться той ролью, которую Маяк и Виноградное сыграли в укреплении и развитии Приднестровской Молдавской Республики.
Вам есть чем гордиться, вас уважают. Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга, в том числе, и старшего поколения, пронесшего любовь и преданность Виноградному и Маяку через всю свою жизнь, разделившего с ними радости и горести, первые победы и трудные времена. Молодые жители достойно продолжают традиции своих отцов и дедов: работают, воспитывают детей, своим трудом и интеллектом создают надёжный фундамент для дальнейшего развития.
Мы должны преодолеть сегодняшние трудности, опираясь на накопленный богатый потенциал предыдущих лет и целенаправленно работать на перспективу. Несмотря на испытания, впереди у нас много планов и начинаний: растить детей и воспитывать нашу молодёжь, поддерживать старшее поколение. Убеждены: эти задачи нам по плечу.
Хотелось бы, чтобы каждый из нас прилагал максимум усилий для того, чтобы наши населённые пункты выглядели достойно, а их жители и гости чувствовали себя комфортно и уютно. Пусть каждый поделится частичкой своей любви к родной земле, согреет и позаботится о ней – о большом доме, в котором мы живем.
От всей души желаем всем вам крепкого здоровья, трудовых успехов, стабильности и уверенности в своих силах и завтрашнем дне!Мы всегда открыты для общения с вами, для участия в совместном принятии наиболее важных решений, которые должны привести нас к желанной для нашего Григориопольского района цели – процветания и благополучия каждого жителя.
С Праздником!»