Правительственная делегация под руководством Премьера осмотрела некоторые общественно значимые объекты (образовательные, культурные, лечебно-профилактические, рекреационные) районного центра и окрестных населенных пунктов. Одни попали в программу Фонда капвложений на этот год, другие включили в «лист ожидания»до 2020-го.

Первая остановка – Дом культуры в с.Малаешты. При нем действует 10 клубных формирований для разных возрастных категорий. Взрослые и дети активно развивают свои способности. Объединенные в коллективы, они участвуют в районных и республиканских фестивалях. По словам директора учреждения Валерия Мицула, для сельчан – это главный очаг досуга и художественной самодеятельности.

Проблемы здания кроются, прежде всего, в системе отопления и кровле. На втором этаже хорошо видно, к каким последствиям приводит отсутствие качественного перекрытия – после замены оно будет шатровым. Восстановят и подачу тепла. Это первый этап. Второй, запланированный на будущий год, позволит убрать ветхие окна и двери и поставить современные.

«Самый главный момент, чтобы деньги были потрачены рационально, а объект приносил пользу людям», – подчеркнул Александр Мартынов.

Крыша является головной болью и для ДК с.Делакеу. Дошло до того, что один зал пришлось временно закрыть в целях безопасности – потолок в нем прилично проседает. Глава григориопольской госадминистрации Олег Габужа сообщил, что проблему устранят в 2020-м. В целом же, капитальный ремонт строения не проводился с конца 70-х годов прошлого столетия.

Детский сад «Извораш» в с.Ташлык воспитывает 115 ребятишек, это 7 групп. Только ступив не его территорию, Председатель Правительства сразу дал поручение – вместо разбитого асфальта постелить ровное покрытие. Выполнение поставленной задачи, равно как и приведение в порядок кровли, окон, пищеблока (нужна вытяжка), установка ливневок, произойдет в рамках ФКВ-2020.

«Главное, чтобы дети были, а в остальном решим вопросы»,– заключил Глава исполнительной ветви власти.

Непростая ситуация в дошкольном заведении с.Шипка. В одном из его блоков происходит обрушение фундамента. Как итог – трещины, покрывшие стены. Замминистра экономразвития – начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного хозяйства Иван Унту проинформировал, что в этом году заложены средства на усиление основания «Семицветика». Кроме этого, укрепят отмостку и сделают водоотводы, чтобы дожди не подмывали здание.

Более 200 детей ходит в григориопольский детсад «Сказка». Работы тут в самом разгаре – специалисты меняют часть окон, проводят тепло и воду в корпус для двух групп. Обновление ожидает и пищеблок. Среди других проблем – отсутствие детской мебели для ремонтируемых комнат, которые откроют 1 сентября, сказала заведующая Лариса Мотынга. Премьер обещал помочь в приобретении 40 комплектов: в них входят кроватки, стульчики и шкафчики.

В следующем году «Сказку» ждет продолжение в виде перелицевания фасада и ремонта двора. Александр Мартынов посоветовал руководителю детсада также подумать, как улучшить уличную обстановку в плане игровых зон и веранд.

Очередной точкой на карте ФКВ стала Григориопольская ЦРБ. В конце 2018-го здесь вдохнули вторую жизнь в трехэтажную постройку – внутри теперь размещаются детское отделение, гинекология и роддом с родильными залами и операционной, рассказал главврач Александр Кузнецов. В целом, и кабинеты, и приемные покои отделаны качественно. Единственный момент, который вызвал обеспокоенность у Главы Правительства, – полы. Их заменят на более подходящие настилы с медицинской точки зрения. В окончательном виде объект введут в эксплуатацию примерно в октябре, когда помещения укомплектуют оборудованием и мебелью.

Вдобавок в нынешнем году вместо асфальта большую часть проездов и пеших путей покроют другим материалом. Что это будет, бетон, плитка или их комбинация, решат администрация больницы и подрядчик.

Конечная инспекционного маршрута пришлась на центральный парк. Напомним, его благоустроили ко Дню города (прошел 25 июля). Праздник отметили «на ура», заявил Олег Габужа и дополнил, что многие мероприятия по случаю значимой даты развернулись в этом месте отдыха.

Далее глава перечислил ряд произошедших изменений. В частности, яркость приобрели тротуарные дорожки, которые облекли в цветную плитку. Большой популярностью у детворы пользуются радиоуправляемые машинки и батуты, приобретенные по поручению Александра Мартынова. Появилась зона с тренажерами для любителей спорта и здорового образа жизни. И все это находится в зеленой гуще деревьев и кустарников. Местный пейзаж и тот фронт работ, который был реализован, поразили Премьера.

«Производит впечатление на самом деле, очень аккуратно и чисто», – поделился Председатель Правительства.

Парк будут и дальше совершенствовать, сообщил Олег Габужа. Полив, восстановление оставшегося дорожного полотна, реновация летнего театра, установка пандуса – все это только предстоит воплотить на практике.

Подводя итоги объезда по объектам, Александр Мартынов заметил, что лучше всего о продуктивности программы капвложений говорит позитивная реакция педагогов, врачей, родителей и детей – тех, для кого улучшаются условия.

«Ситуация, которую мы наблюдали в Григориопольском районе еще 2 года назад и та, которая есть сейчас, это абсолютно разные вещи. Мы видим движение вперед – в школах, детсадах, больницах все меняется к лучшему. Уверен, еще 2-3 года такой результативной, эффективной работы, и ситуация поменяется кардинально. То, что мы увидели сегодня, обнадеживает… Что касается расстановки акцентов на 2020-й по линии Фонда капвложений, то мы вернемся к практике 2018-го, когда за его счет решались вопросы ЖКХ, прежде всего по воде в сельской местности. Будем около 30 млн рублей закладывать в бюджет, и за счет этих денег делать воду в селах. Кроме этого, будут решаться частично проблемы теплоэнергетики – это установка котлов и реконструкция котельных», – резюмировал Премьер.

Источник: Правительство Приднестровской Молдавской Республики