Первый квартал каждого года – время подведения итогов деятельности в году ушедшем. Председатель Совета – глава администрации села Виноградное, член постоянной комиссии Совета по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан Александр Мицкович рассказал о работе Винограднянского Совета народных депутатов.
В 2019 году были проведены 6 сессий (четыре очередные и две внеочередные), на которых был рассмотрен 31 вопрос. В том числе: отчёт председателя Совета – главы администрации села о проделанной в 2018 году работе, проведении месячника по благоустройству села Виноградное, утверждение Перечня наказов избирателей депутатам местного Совета народных депутатов 25 созыва на 2020 год, подготовка объектов социально-культурного назначения к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов, утверждение смет расходования муниципальных средств на 2020 год, установка размера целевого сбора с граждан на благоустройство территории села Виноградное на 2020 год, утверждение штатного расписания администрации села Виноградное на 2020 год, утверждение смет расходования муниципальных средств на 2019 год, отчёты депутатов местного Совета народных депутатов о проделанной работе в Совете и округе, утверждение перспективного плана на 2019 год и квартальных планов работы Совета и ряд других вопросов.
В течение года в администрацию села обращались граждане за оформлением различных справок, как-то: оформление документов на паспорт – 18 человек, с пропиской – 12 человек, с выпиской – 8 человек, с перепропиской – 14 человек, с оформлением домовой книги – 2 человека. Зарегистрированы 194 исходящих документа и 153 входящих документов.
В 2019 году администрацией села Виноградное были приняты 22 распоряжения, среди которых: «О создании пункта управления председателя Совета – главы администрации села Виноградного по оповещению, сбору и отправке мобилизационных ресурсов»; «О проведении месячника по благоустройству и санитарной очистке села»; «О повышении бдительности и поддержании в готовности органов управления села ГЗ в выходные и праздничные дни 1, 2 и 9 мая»; «О проведении республиканского субботника, приуроченного к празднованию Дня Победы»; «Об утверждении поквартальных расходов местного бюджета села Виноградного на 2019 год»; «Об утверждении Плана мероприятий по подготовке и празднованию 29-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики»; «О проведении инвентаризации»; «О подготовке и проведении новогодних и рождественских мероприятий».
Реализованы запланированные мероприятия по празднованию 75-й годовщины освобождения Виноградного от немецко-фашистских захватчиков, 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Дня образования Приднестровской Молдавской Республики. Сотрудники сельского Дома культуры проводили различные встречи, концерты, тематические беседы.
Во исполнение Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики №185 от 3 августа 2017 года была проведена процедура дополнительной регистрации граждан работников совхоза, проработавших в сфере сельского хозяйства 15 лет, на получение земельных паёв. В Реестре на получение земельного пая зарегистрированы 84 человека.
В селе успешно функционируют два крестьянско-фермерских хозяйства. Основной объём производимой ими продукции составляет кормовые культуры для выращивания скота (люцерна, зерновые).
«Что касается налогов, – рассказывает Александр Мицкович, – то целевой сбор с граждан на благоустройство территории села составил 7 056,33 рубля, уплачены 7 196,72 рубля с учётом недоимки за прошлый год. План по земельному налогу с физических лиц составил 4 603,86 рубля, собраны 4 491,87 рубля. План по недвижимости – 7 847,67 рубля, уплачены 8 690,70 рубля».
По линии социального обеспечения населения проводится системная работа по уходу за престарелыми, одиноко проживающими жителями села. В настоящее время один социальный работник ухаживает за пятью пенсионерами. Проведён ряд строительных работ в домовладении ветерана Великой Отечественной войны Егора Маслова.
В Виноградном работают два магазина, в которых всегда есть в наличии товары первой необходимости. Специально отведённой территории под сельский рынок нет, но торговля всё же осуществлялась три раза в неделю за зданием администрации до августа 2019 года. С сентября торговые точки переведены в другое место.
В 2019 году из средств дорожного фонда были выделены 40 000 рублей. Был заключён договор с ГУП «Григориопольское ДЭУ» на выполнение работ по ремонту улиц села. Из этой суммы 10% были направлены на оплату уличного освещения, которое работает в полном объёме, согласно утверждённому графику.
Благоустраивается территория сельской церкви. Осенью были скошены сорняки, установлена новая ограда.
«По мере возможностей продолжаются ремонтные работы в местном Доме культуры. Практически все строительные материалы были приобретены за счёт спонсорской помощи депутата Верховного Совета Дмитрия Огирчука, – констатирует Александр Мицкович. – Им же и ООО «Шериф» выделяются продуктовые наборы пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, новогодние подарки. Тёплые слова благодарности адресую и руководителям ЗАО «ТКХП» производство №3, которые предоставляют нам транспортные услуги и технику. Также выражаю огромную благодарность руководству Григориопольского района и города Григориополь за помощь в приобретении мягких стульев для Дома культуры».
Начаты ремонтные работы в здании фельдшерско-акушерского пункта – отремонтирована и введена в эксплуатацию канализационная система, заменён пол в помещении санузла. Ведутся работы по замене газового котла.
При администрации села осуществляет свою деятельность административная комиссия и комиссия по защите прав несовершеннолетних II уровня. В течение 2019 года админкомиссия провела 9 заседаний. Были рассмотрены 12 протоколов, вынесены 10 предупреждений и 2 штрафа на сумму 1 302,72 рубля. В КЗПН в 2019 году протоколов не поступало.