Верховным Советом были инициированы и приняты поправки в закон «О республиканском бюджете на 2018 год». Соответствующий закон подписан президентом и  вступил в силу. Парламентская пресс-служба попросила Заместителя Председателя Верховного Совета Галину Антюфееву прокомментировать суть и важность принятых изменений закона.

«В Верховный Совет со всей республики поступали многочисленные обращения граждан, проживающих в сельской местности, по вопросу начисленных многотысячных сумм по налогу на имущество физических лиц, которое в соответствии с законом попадало под ставку 0,5 РУ МЗП за 1 кв. м», – отметила вице-спикер.

В своих обращениях приднестровцы высказывали жалобы на то, пояснила депутат, что имущество не использовалось либо не используется для целей предпринимательской деятельности, однако при этом облагается по повышенной ставке.

«К примеру, как сообщил глава одного из каменских крестьянских фермерских хозяйств, ему был начислен налог в сумме 40 179,98 рубля ПМР за 2013 год, 43 735,73 рубля за 2014 и 47 647,05 – за 2015 год. Тогда как комплекс зданий находится в аварийном состоянии и не используется для целей торговли, производства товаров или оказания услуг, производства, первичной переработки и хранения продукции животноводстваЭто семейное крестьянское фермерское хозяйство, где работают и помогают все от мала до велика. Для них сумма 131 562,76 руб. неподъемная и тяжело скажется на дальнейшем развитии КФХ», – привела конкретный пример Галина Антюфеева, заметив, что  существующая проблема заставила каменчанина обратиться к депутатам с просьбой решить вопрос, в том числе на законодательном уровне.

Депутаты внимательно рассмотрели все обращения граждан. После проведения консультаций с Президентом и Правительством Верховным Советом были инициированы и приняты поправки в Закон ПМР «О республиканском бюджете на 2018 год», направленные на решение острой проблемы. Так, по инициативе Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам действующая статья закона дополнена следующим содержанием:

«В отношении объектов недвижимого имущества, на которые распространяется действие закона и в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, в том числе штрафных и финансовых санкций, а также направлено требование по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, предоставить право налогоплательщику в срок до 31 декабря 2018  года включительно уплатить налог, штрафные и финансовые санкции в размере 20 процентов от начисленных сумм».

Как пояснила вице-спикер, новая норма закона также предусматривает, что при условии уплаты имеющейся задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере 20 процентов от начисленных сумм в полном размере по указанным объектам недвижимого имущества в срок до 31 декабря 2018 года задолженность считается погашенной в полном объеме. В случае уплаты налога на имущество физических лиц в полном размере налоговыми органами производится зачет уплаченных сумм налога, и решение суда о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц считается исполненным.

Глава государства подписал принятые Верховным Советом поправки 26 июля (САЗ 18-30).

Источник: Верховный Совет Приднестровской Молдавской