В рамках прошедшего 16 октября 2019 года пленарного заседания приднестровского парламента министр просвещения Татьяна Логинова предоставила депутатскому корпусу информацию, анализирующую состояние здоровья, уровень физического развития, организацию летнего отдыха, образование и воспитание наших детей.

Прежде всего, отмечается снижение средней численности детского населения. «По сравнению с 2017 годом их количество уменьшилось на 562 ребенка и составило в прошлом году 82 599 человек. Отмечается снижение рождаемости: 4 086 новорожденных, что на 414 меньше, чем в 2017 году. Вместе с тем, наблюдается тенденция к уменьшению младенческой смертности, и в целом идут к снижению показатели заболеваемости детей», – сообщила Татьяна Геннадиевна.

Исходя из представленной информации, количество учащихся увеличилось на 102 человека, по сравнению с 2017 годом. В 2018-м их общее число составило 45 188 человек. Наблюдается также увеличение количества выпускников, окончивших учёбу с отличием. В прошлом году 220 выпускников стали обладателями золотых медалей и 160 – серебряных. Порядка 600 выпускников поступили в вузы других государств. Радует тот факт, что начинает увеличиваться число поступающих в вузы нашей Республики ребят.

Парламентская пресс-служба сообщает, что депутаты Верховного Совета инициировали обсуждение темы питания детей. По словам Татьяны Логиновой, улучшилось обеспечение продуктами в детских садах, такими как соки, рыба, яйца, фрукты, сливочное масло. В школах же остается нерешённой проблема организации горячего питания учащихся. «В организациях общего образования показатель охвата горячим питанием составил 61,5%. Это происходит из-за отсутствия поваров в учреждениях», – констатировала министр просвещения. Парламентарий Олег Василатий акцентировал внимание на нецелесообразном, на его взгляд, раздельном подходе к организации питания для льготников и «платников». Депутат Михаил Бурла высказал мнение о необходимости инициирования проверки Счётной палатой школ по вопросу организации питания учащихся.

Подняли депутаты вопрос об обеспечении специализированной литературой особенных детей. «В Приднестровье пока отсутствует техническая возможность выпуска такой литературы, поэтому сегодня с обеспечением образовательных организаций Республики учебниками по Брайлю помогает Российская Федерация», – ответила министр Татьяна Логинова.

Все предложения, озвученные депутатами, войдут в постановление Верховного Совета, которое обсудят и примут на следующем пленарном заседании.