10 декабря 2020 года состоялась первая сессия нового 26-го созыва Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, в рамках которой председателем снова был избран Андрей Ковтун. Что уже удалось сделать за время работы прошлого созыва, какие планы ставит руководитель перед действующим депутатским корпусом, рассказал сам Андрей Викторович.

– Андрей Викторович, какие, на ваш взгляд, первоочередные задачи стоят перед народными избранниками и каково видение их реализации?

– Всегда нужно помнить, что главная задача народных избранников – быть связующим звеном между исполнительной властью и населением. Что для этого нужно? Честно относиться к исполнению своих полномочий, которые определены законом. Помимо ежедневной будничной работы, больше информировать жителей о деятельности как самого депутатского корпуса, так и его постоянных рабочих органов. Главная задача всех органов власти – благополучие каждого приднестровца. Исходя из этого, нам за последние годы удалось наладить системные рычаги реализации запущенных программ.

– О каких конкретно программах вы говорите?

– Для стабильного развития и благоустройства города и района райгорсовет утвердил два положения: о фонде экономического развития и фонде социального развития Григориопольского района и города Григориополя. Главная цель этих документов – аккумулировать и направлять средства, полученные в результате приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, на рост экономического развития и социальной защиты населения. Нами утверждён комплексный план мероприятий по развитию района на 2019-2026 годы. В этот документ включены мероприятия по озеленению, капитальному ремонту жилищного фонда, развитию дорожной отрасли, установке цветных указателей улиц и информационных знаков о достопримечательностях. Утверждена программа озеленения города «Зелёный пояс» на 2020-2024 годы. Успешно реализуем программу развития аграрно-промышленного комплекса района, главная цель которой – обеспечение населения продовольствием, эффективное использование земельных ресурсов и улучшение финансового состояния хозяйствующих субъектов отрасли. Это если коротко.

Из биографии А.В. Ковтуна:

Андрей Викторович Ковтун родился 18 сентября 1965 года в посёлке городского типа Григориополе. В 1982 году окончил Григориопольскую среднюю школу №4. В этом же году поступил в Молдавский кооперативный техникум. С 1983 года по 1985 год проходил службу в рядах Советской Армии. В 1987 году окончил техникум и начал работать техником-технологом в Григориопольском общепите. В 1989 году был назначен заместителем директора общепита. С 2003 года по февраль 2017 года работал директором ООО «АСЛпетрол». Председатель Григориопольской территориальной партийной организации Республиканской политической партии «Обновление». С марта 2010 года постоянно избирается депутатом Григориопольского районного Совета народных депутатов. Возглавлял постоянную депутатскую комиссию по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. В декабре 2020 года избран Председателем Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Женат, воспитал двух сыновей.

– Сделано немало. В любой работе определяющим фактором становится команда. Насколько изменился состав Григориопольского Совета по сравнению с предыдущим?

– Прежде всего хочу выразить слова безусловной благодарности предыдущему созыву за те результаты, которые нам удалось достигнуть вместе. Это был сплочённый коллектив единомышленников, трепетно относящихся к любому обращению избирателя. Уже вижу, что такое отношение становится доброй традицией и для нового 26-го созыва, который сократился на треть и составляет сегодня 20 депутатов-одномандатников. Плюс 14 председателей сельских Советов – глав администраций сёл и посёлков района, которые также являются народными депутатами. Всего в составе райгорсовета 34 человека. Из них 7 новых депутатов-одномандатников и 5 новых председателей сельских Советов – глав администраций.

Депутатам Григориопольского Совета не нужно сидеть в кабинетах в ожидании визитов. Те, чьи мнения, позиции и проблемы депутаты доносят до районного руководства, живут по соседству, работают рядом, являются односельчанами, коллегами. Уверяю, что сегодняшние депутаты – активные, неравнодушные и настойчивые люди. Каждый отстаивает интересы избирателей. Единое решение принимается после досконального изучения того или иного вопроса, чтобы ничего не оставалось за скобками.

– Какие вопросы уже успел рассмотреть новый созыв депутатов?

– Традиционно год начался с рассмотрения проекта бюджета – главного финансового документа, который прошёл процедуру общественных слушаний. В рамках заседания постоянных профильных депутатских комиссий досконально изучен и получил поддержку каждый пункт бюджета, каждая его цифра. Особое внимание уделили выполнению социальных обязательств перед гражданами, обеспечению услуг в сфере образования, культуры и спорта, улучшению инфраструктуры и качества жизни граждан.

– Что нового и интересного планируете сделать в рамках местного бюджета?

– В планах продолжить работу по преобразованию объектов социально-культурного назначения, куда входят реконструкция главного входа в центральный парк культуры и отдыха города Григориополя со строительством пандуса, реконструкция входной группы площади Защитников Приднестровья, строительство комбинированной спортивной площадки, в том числе мини-футбольного поля в городе. В силу того, что Григориопольский район является дотационным, развиваться ему помогает республиканский бюджет. Так, в 2021 году из Фонда капитальных вложений району выделят средства на финансирование капремонтов МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №10 «Чайка» п. Карманово, детского сада «Сказка» г. Григориополя и СВА в селе Ташлык.

– Григориопольский Совет – субъект законодательной инициативы. О чём они?

– Уже в этом году мы разработали и предложили к рассмотрению несколько законопроектов, направленных на совершенствование системы местного самоуправления. Один из них уже прошёл первое чтение и касается расширения рычагов воздействия на нерадивых собственников недвижимости или земельных участков, более трёх лет не используемых по назначению.

– Андрей Викторович, насколько заметна роль депутатов Совета в жизни города Григориополя и Григориопольского района?

– Все депутаты осуществляют полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, работают на общественных началах. Сложилась система позитивного взаимодействия власти и населения. Опыт пятилетней работы показывает, что наши граждане хотят и способны строить сплочённое, целеустремлённое, солидарное общество, членам которого важно жить не только для себя, но и с пользой для других.

– Чего вы пожелаете нашим гражданам в наступившем, надеюсь, пост-пандемийном 2021 году?

– Стабильности. Внутренней гармонии. Пусть это будет год свершений, давно задуманных и долго ожидаемых. Не оставайтесь один на один со своими проблемами. Двери Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя всегда открыты для каждого.

– Спасибо, Андрей Викторович, за интересную и содержательную беседу. Желаю вам и новому депутатскому корпусу интересной работы, конструктивного диалога с избирателями и взаимопонимания на любом уровне общения.

Источник: РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ГАЗЕТА «ПРИДНЕСТРОВЬЕ»