«Не люди для депутата, а депутат для людей. Этим принципом я руководствуюсь с 2010 года, когда избиратели впервые большинством голосов вручили мне ответственный мандат народного избранника. По прошествии вот уже 9-ти лет депутатской работы (а это именно работа, и никак иначе), признаюсь честно: я даже не предполагал, сколько людских надежд и проблем обращены в сторону депутата. Однако и тогда, и сейчас – каждое обращение уникально и находится в равной степени приоритетов», – делится своими мыслями депутат-одномандатник по Григориопольскому избирательному округу №6 Андрей Ковтун. Будучи единогласно избранным председателем Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва, Андрей Викторович ведёт приём граждан в самом Совете каждый понедельник с 14-00 до 17-00. Работая на постоянной основе, депутат уделяет внимание всем сферам обеспечения жизнедеятельности города и района.

«Главным критерием эффективности моей работы в качестве депутата Григориопольского Совета была и будет оценка жителей. Одним из основных направлений моей деятельности является работа с обращениями граждан. Проведение личных приёмов позволяет мне выстроить прямой диалог с жителями, получить обратную связь и выявить наиболее актуальные проблемы избирателей, для решения которых требуется вмешательство органов власти». В 2019 году депутатом были приняты 12 заявлений и жалоб от жителей шестого округа. По каждому из них был проведён весь необходимый комплекс аналитических и практических работ. Многие обращаются к депутату по личным вопросам, касающимся благоустройства дорог, вывоза бытового мусора, оплаты за потребляемую воду, приобретения дров, очистки оврага на улице Васканова, борьбы с амброзией, приведения в надлежащее состояние прилегающей территории нежилых домов, озеленения улиц, спила старых деревьев.

В 2019 году выполнены следующие наказы избирателей. Прогрейдированы и подсыпаны дороги по улицам Энгельса, Кишиневской, Фрунзе, Байдукова, Шагинян. Дорога по улице Энгельса, 58-40 до улицы Шагинян переведена из гравийного в асфальтовое покрытие. Улица Ленина от улицы Чкалова заасфальтирована до ветеринарной лечебницы. В 2020 году планируется завершение укладки асфальта по улице Ленина. На данный момент изготавливается пешеходный мостик для установки на улице Карла Маркса от дома №364-б. Все улицы округа освещены. Совместно с МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» и григориопольской молодёжью высажена Аллея Победы из кустарников сирени на въезде в город со стороны города Дубоссары. Благоустроенно место для сбора мусора у входа на кладбище по улице Карла Маркса. Андрей Ковтун принимает активное участие в общественно-политической жизни района и Республики. В целях обеспечения массового развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни, профилактики правонарушений систематически оказывает содействие спортсменам Григориопольской ДЮСШ. В 2020 году предстоит немалый объём работы. В приоритете – асфальтирование дорог Григориопольского избирательного округа №6, озеленение и благоустройство центральной улицы Карла Маркса.

«Не могу не остановиться на работе всего депутатского корпуса. Одним из направлений нашей повседневной деятельности является работа над нормативно-правовой базой. Мы уделяем особо пристальное внимание совершенствованию законодательства, проведению мониторинга правоприменения законов, а также выявлению и устранению правовых пробелов. Ни один закон не будет эффективно работать, если не объяснить человеку, зачем и почему он был принят, что он даст конкретному гражданину. Именно открытость Совета предоставляет нашим депутатам возможность почувствовать настроение избирателей, выслушать их замечания и предложения. Встречи и приёмы, общение с гражданами позволяют увидеть недочёты законодательства и ряд наших инициатив был разработан именно по обращениям граждан», – подытоживает Андрей Викторович.