Приднестровские ветераны получили от депутатов Государственной Думы Российской Федерации поздравления и подарки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Группа депутатов-единороссов, прошедших в Госдуму в 2016 году, представляет в российском парламенте и Приднестровскую Молдавскую Республику. Депутаты-единороссы Сергей Чижов, Александр Ярошук и Сергей Неверов, представляющие в российской Госдуме интересы приднестровцев, передали ценные подарки в виде денежных средств и поздравления приднестровским ветеранам по случаю Юбилея Победы.

В Григориопольском районе чествовали 93-летнюю участницу войны, жительницу села Спея Дарью Старых. Почётную миссию выполнили председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун глава администрации – председатель Совета села Спея Андрей Манойлов.

Вся жизнь Дарьи Ивановны Старых – замечательный пример служения Отечеству, в ней нашлось место и боевому, и трудовому подвигу. Весной 1944 года она стала медицинской сестрой полевого госпиталя, 17-летней девушкой добровольно ушла из родного села на фронт. Победу встретила в Берлине. Службу в армии проходила до октября 1948 года, после чего вернулась в Спею, посвятила себя труду и семье. У Дарьи Ивановны семеро детей. В числе её наград – медали за ратный подвиг и мирный труд, в том числе «Ветеран труда», «Материнская Слава» I и II степеней.