18 октября 2018 года состоялось очередное заседание Президиума Совета с участием представителей общественности, государственной администрации и муниципальных учреждений. Большая часть повестки дня касалась реагирования на обращения избирателей.
В адрес григориопольского Совета поступило коллективное обращение граждан, пользующихся инвалидными колясками, которые сталкиваются с проблемой свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры. В ходе дискуссии между депутатами, представителями госадминистрации и предпринимателями было высказано мнение, что, действительно, привести в норму всё и сразу не получится из-за недостатка финансовых средств. Однако каждый собственник предприятия обладает ресурсами, для того чтобы доступ к его услугам был возможным для всех категорий граждан. В свете этого принято решение провести обследование объектов инфраструктуры города на предмет их беспрепятственного доступа для инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения. Речь идёт об оборудовании пешеходных путей, внутридомовых территорий возможностью проезда инвалидных колясок. Необходимо оборудование пандусами, перилами, другими приспособлениями подъездов, общественных зданий, мест отдыха, культурно-зрительных, административных зданий, учреждений социальной защиты, поликлиник, аптек, магазинов, кинотеатров, транспортных остановок и так далее. В ближайшее время организациям, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, будут направлены предписания об обеспечении условий для доступа инвалидов-колясочников и маломобильных групп населения к объектам.
Андрей Ковтун отметил, что данный вопрос был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации. «В связи с тем, что вопрос об обеспечении беспрепятственного доступа людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения затрагивает объекты инженерной, социальной и транспортной инфраструктур, предлагаю контроль над исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства», – завершил обсуждение этого вопроса председатель Совета.
Председатели Советов – главы администраций сёл Тея и Токмазея и посёлка Маяк Михаил Тодерашко и Елена Григорук обратились в адрес райгорсовета с просьбой оказать содействие по выделению одной 1,0 ставки тренера и 0,5 ставки специалиста по спорту, соответственно, для организации спортивных секций для молодёжи. На запрос Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя в адрес госадминистрации был получен ответ, что в настоящее время проводится работа, результат которой позволит (не увеличивая общее количество штатных единиц) ввести в штат аппарата МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» ставки методистов по спорту, которые будут непосредственно заниматься развитием спорта в сёлах и посёлках. В итоге, депутаты приняли решение поручить госадминистрации совместно с МУ «Григориопольское управление по спорту и туризму» в срок до 1 января 2019 года разработать комплекс мер, направленных на развитие спорта в сёлах и посёлках Григориопольского района.
Следующий вопрос – долгожданная установка детской площадки в селе Красная Горка. Как выяснилось, для этого недостаточно желания жителей, ответственности депутата. При том, что всё уже давно готово, некоторые жители против такого благоустройства города. Члены Президиума рассмотрели обращения этих граждан и дали свою правовую оценку данной ситуации. Площадке быть.
В завершение работы Президиума секретарь Совета Марина Кранга-Стратула доложила депутатам о проектах законов Приднестровской Молдавской Республики и Постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.