24 мая 2018 года в кабинете председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрея Ковтуна под его председательством состоялось очередное заседание Президиума с участием заместителя главы госадминистрации Валерия Дмитриева, заместителя начальника Григориопольского РОВД, начальника Милиции общественной безопасности подполковника Сергея Головко, начальника Григориопольского участка филиала ГУП «Водоснабжение и Водоотведение» в г.Дубоссары Сергея Тихончука, и.о. главного редактора МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» Лалэ Аскеровой и Евгения Бурмистрова, помощника депутата Верховного Совета по «Северному» избирательному округу №11 Дмитрия Огирчука.

Открывая заседание Президиума, Андрей Ковтун пожелал всем плодотворной совместной работы и предоставил слово Валерию Дмитриеву, который озвучил подробную информацию об итогах работы предприятий коммунального хозяйства в осеннее-зимний период 2017-2018 годов. Выслушав докладчика, депутаты обратили внимание на то, что вся техника и все службы должны быть готовы к любым коллизиям, и что гололёд не должен становиться неожиданностью и непреодолимым препятствием для ответственных городских служб.

Одним из основных вопросов стала тема, поднятая жителями села Весёлое в ходе проведения встречи Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского с жителями города Григориополя и Григориопольского района, – обеспечение водой. В ходе конструктивной аргументированной беседы депутаты совместно с профильными специалистами выработали план решения этой застарелой проблемы.

Крик души. Так можно охарактеризовать обращение депутата райгорсовета по Избирательному округу №9 с. Красная Горка Людмилы Фондос об оказании помощи в решении проблемы, которая сложилась на её округе. В адрес депутата поступают неоднократные жалобы граждан в связи с тем, что сельскохозяйственные животные прогоняются общим стадом через улицу Щорса села Красная Горка, нанося имущественный ущерб живущим на данной улице лицам.

Секретарь постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий Игорь Таран сообщил, что пункт «2.3» Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории Григориопольского района и города Григориополя гласит: «При содержании животных не допускается ущемление прав и законных интересов соседей, иных физических и юридических лиц». Для этого пунктом «3.2.5» установлено, что «Выгон скота до места сбора и обратно следует производить на привязи, лицами старше 14 лет. Не оставлять животных без присмотра. Обеспечивать соблюдение правил дорожного движения при перегоне животных через улицы и дороги, не создавать аварийных ситуаций, не допускать загрязнения проезжей части и тротуаров. Место сбора определяется администрацией населенного пункта». Кроме того, пункт «3.3.3» закрепляет следующую норму: «Владельцам сельскохозяйственных животных запрещается перегонять скот общим стадом по улицам населённого пункта до места сбора и обратно, кроме тех маршрутов, которые установлены администрацией населённых пунктов».

Аналогичные жалобы от граждан села Красная Горка поступали в адрес Совета народных депутатов и ранее. Принимая во внимание вышеизложенное, с целью защиты прав граждан, проживающих на данной территории, рассмотрев этот вопрос на заседании постоянной профильной депутатской комиссии, члены Президиума выработали проект решения, который предусматривает в срок до 11 июня текущего года государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя определить место сбора сельскохозяйственных животных на окраине села Красная Горка по Избирательному округу №9. Данный правовой акт подлежит обязательному опубликованию в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».

В продолжение работы члены Президиума Совета народных депутатов заслушали информацию о результатах проведения контрольных мероприятий по вопросу целевого использования средств гуманитарной помощи Российской Федерации и средств республиканского бюджета Приднестровья, выделенных Фондом госрезерва ПМР для поддержки субъектов агропромышленного комплекса, субъектов малого предпринимательства. Так, в адрес райгорсовета поступило Постановление Счётной Палаты ПМР, из которого следует, что в результате проведённых обследований установлено, что гражданами Григориопольского района средства использованы не на те цели, что указаны в договоре. С целью недопущения подобных замечаний и недостатков в будущем, депутаты предлагают всем ответственным лицам, принимающим заявки на получение беспроцентных займов на развитие личного подсобного хозяйства и курирующим данные вопросы, в обязательном порядке проводить разъяснительную работу с гражданами об обязательном исполнении ими всех условий договора.

В этот же день были сформированы план Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя на III квартал 2018 года, план работы Совета на III квартал 2018 года. В завершение работы секретарь Совета Марина Кранга-Стратула доложила депутатам о проектах законов Приднестровской Молдавской Республики и проектах постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.