Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан 6 октября текущего года провёл аппаратное совещание, в ходе которого были определены направления работы на ближайший период.
Так, сотрудники аппарата Совета ведут работу по подготовке проведения заседаний постоянных комиссий. Согласно утверждённому плану работы, постоянная комиссия по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства под председательством Андрея Викторовича Ковтуна будет рассматривать вопрос « О готовности предприятий энергетического комплекса, объектов жилищного фонда, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социально-культурного назначения и здравоохранения Григориопольского района и города Григориополь к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов». Постоянная комиссия по вопросам планирования бюджета, финансов и малой приватизации, которую возглавляет Валерий Иванович Тырбул, планирует рассмотреть вопросы «Об утверждении местных налогов и сборов для юридических и физических лиц на 2015 год» и «Об утверждении размера месячной платы за предпринимательский патент на 2015 год». Постоянная комиссия по вопросам социально-культурного развития района, председателем которой является Валерий Георгиевич Ботнарь, рассмотрит вопрос «О состоянии учебно-методической базы учреждений дополнительного образования в городе Григориополе и Григориопольском районе». Постоянные комиссии ведут работу по контролю над исполнением ранее принятых решений Президиума и сессий Совета. При необходимости данные вопросы также будут включены в повестки дня заседаний постоянных комиссий. Также ведётся работа по рассмотрению проектов Законов и Постановлений Верховного Совета ПМР.
В повестки дня заседаний будут включены только те вопросы, по которым поступят необходимые документы в полном объёме. В настоящее время наблюдаются негативные моменты, когда некоторые руководители нарушают сроки предоставления затребованных материалов. Александр Николаевич Торпан поручил в срочном порядке направить письма-напоминания о предоставлении информации. «В случае необходимости рассматривать один и тот же вопрос на нескольких комиссиях, можно проводить объединённые заседания постоянных комиссий. Такая форма позволит сэкономить время и более тщательно обсудить вопросы и разработать необходимые пакеты документов», – сказал Александр Торпан.
Проведение заседаний постоянных комиссий планируется в период с 9 по 16 октября текущего года. Заседание Президиума Совета назначено на 23 октября, а 30 октября планируется проведение очередной сессии Совета народных депутатов.