Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан принял участие в аппаратном совещании, проведённом главой государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрием Ларченко с руководителями служб, организаций, учреждений и предприятий. Также в нём приняли участие заместители главы госадминистрации района и города Наталья Погребан и Дмитрий Иванов, прокурор города Григориополь и Григориопольского района Юрий Штирбу, начальник Налоговой инспекции по городу Григориополю и Григориопольскому району Ирина Габужа, военный комиссар района Вадим Чернявский.

Основное внимание было уделено вопросу подготовки к Республиканскому субботнику, проведение которого намечено на пятницу, 25 апреля 2014 года. Следует отметить, что слово «субботник», это не указание на срок проведения такого рода мероприятия, а – форма его проведения, так как толковые словари определяют слово «субботник», как сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время.
Планируется, что в период с 12 до 13 часов 25 апреля все трудовые коллективы организаций и предприятий, независимо от форм собственности, примут активное участие в работах по очистке и благоустройству всех населённых пунктов района. За каждым предприятием, организацией закреплена территория, которую необходимо привести в надлежащий вид. Многие из них, а также частные лица, ещё ко Дню освобождения района и в преддверии Пасхального праздника провели большую часть работ. По существу, в районе месячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке уже в стадии завершения, так как поводится с 12 марта по 5 мая текущего года.
Что же касается непосредственно предстоящего субботника, то в ходе обсуждения Александр Торпан акцентировал внимание на необходимость активного подхода к его организации не только в разрезе города, но и во всех населённых пунктах района. А также председатель Совета народных депутатов подчеркнул, что приобщение школьников к трудовому воспитанию – дело важное, но при этом, привлекать учащихся 5-х – 7-х классов к уборке территорий кладбищ ещё рано, не все дети в этом возрасте психологически готовы к работе на подобной территории. Он призвал всех ответственных лиц проинспектировать состояние памятников воинам-освободителям, что особенно актуально в канун Дня Победы, и там, где возникла необходимость, обновить – очистить, покрасить. Как раз именно в таком уходе нуждается и памятник Владимиру Ленину в центре города Григориополь. «Для проведения этих работ не нужны большие средства, нужно внимание и уважение к прошлому и настоящему родного города, страны», – сказал председатель Совета народных депутатов Александр Торпан.