В пятницу, 16 мая 2014 года, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Ларченко провёл аппаратное совещание с руководителями Управление, служб, предприятий, председателями Советов-главами администраций посёлков и сёл, в котором приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан и заместитель председателя горрайсовета Татьяна Цурка.
О работе возглавляемых предприятий доложили начальник Григориопольских РЭС Сергей Дарануца, начальник участка филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» Олег Келюх, заместитель начальника ГУП «Григориопольский ДЭУ» Анатолий Степанов. Главный инженер участка ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Юрий Кривенко проинформировал о работах по замене глубинных насосов в сёлах Шипка, Малаешты и Ново-Владимировка и устранении порыва водопроводной сети в селе Виноградное. Исполняющий обязанности директора МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Валерий Чиботарь проинформировал, что прошедшие дожди открыли проблемы крыш жилого фонда. Силами и средствами предприятия будут отремонтированы протекающие кровли в доме №8 по улице Мира и в доме №13 по улице Ленина в городе Григориополе и доме №13 посёлка консервного завода. Глава госадминистрации поручил еженедельно докладывать о количестве заключённых договоров на вывоз мусора из домов частного сектора города Григориополя. Начальник Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Геннадий Гросул сообщил, что за прошедшие 5 дней выпало 49,2 мм осадков. Особенно благоприятно влага подействовала на технические культуры. В ближайшее время сельхозпроизводители начнут активно работать со средствами защиты, а Управление будет проводить мониторинг по их применению. Начальник МУ «Главное управление просвещения Григориопольского района и города Григориополь» Елена Гандрабура проинформировала участников совещания, что в нынешнем году Министерством просвещения ПМР установлен единый день проведения выпускных вечеров в школах – 23 июня. В настоящее время после окончания отопительного сезона началась подготовка к следующему отопительному сезону. 24 мая в школах прозвенит «последний звонок», а 27, 29 мая и 3 июня пройдут единые госэкзамены.
Глава госадминистрации района и города ознакомил присутствующих с Указом Президента ПМР №152 от 7 мая 2014 года «О мерах, направленных на обеспечение функционирования органов местного государственного управления и местного самоуправления». Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан довёл до сведения присутствующих, что Верховный Совет ПМР готовит иск в Конституционный Суд ПМР по данному вопросу, а также планирует обратиться к Президенту ПМР с просьбой о временном прекращении действия данного Указа.